Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде обсудили проблемы образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

 Организатор - фонд "ДетскиеДомики"

99--880

В Волгограде состоялся круглый стол «Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья», приуроченный к празднованию дня рождения социальной программы «Образование для ВСЕХ» Фонда «ДетскиеДомики».
В разговоре приняли участие представители министерства образования и науки, министерства труда и социальной защиты населения, волгоградского госуниверситета, волгоградского государственного социально-педагогического университета, российской академии народного хозяйства и государственной службы, волгоградского института бизнеса, волжского филиала международного юридического института, Фонда «Дети в беде», общественной организации поддержки профессионального становления педагогов-дефектологов, общества им. Выгодского, родители детей-участников программы «Образование для ВСЕХ».
Собравшиеся обсудили текущую ситуацию и ближайшие перспективы развития всех ступеней образования для детей с инвалидностью, поделились опытом реализации проекта индивидуального сопровождения тьюторами детей дошкольного возраста. Родители рассказали о важности и пользе посещения групп кратковременного пребывания при подготовке к обучению в школе и призвали расширить сеть детских садов, оказывающих такие услуги.
При обсуждении школьной ступени наибольший интерес всех участников вызвал вопрос: какая форма получения образования лучше соответствует потребностям детей с ОВЗ: инклюзивная, очная в специализированных коррекционных учреждениях или заочно-дистанционная?. Результатом оживленной дискуссии стал вывод, что дети и родители должны иметь возможность выбора любой формы получения образования, исходя из структуры дефекта и возможностей ребёнка и родителей.
Представители вузов региона рассказали о льготах при поступлении и условиях обучения детей с ОВЗ, доступных дистанционных и очно-дистанционных формах обучения. Живой интерес родителей и общественников вызвала тема трудоустройства молодых людей с инвалидностью и возможностей для работодателей получения субсидий от государства на создание рабочих мест для специалистов с ОВЗ. Участники пришли к выводу, что дети и родители также могут повлиять на процесс создания новых рабочих мест, если будут рассказывать предпринимателям о таких возможностях.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"