Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Прославленные лётчики вернулись в Волгоград

В областном краеведческом музее впервые показаны секретные элементы космического корабля
skkksДокументы, фотографии, тренировочные снаряды, почётные ордена и медали космонавта Юрия Малышева и лётчика испытателя Александра Федотова смогут увидеть посетители Волгоградского областного краеведческого музея на выставке «Деятели авиации и космонавтики».
Впервые на всеобщее обозрение выставлены скафандр Юрия Малышева, специальное кресло-сиденье, уменьшающее перегрузки в космическом корабле, высотно-компенсирующий костюм Александра Федотова. Этот костюм позволял лётчику в экстремальной ситуации безопасно покинуть самолёт и спуститься с большой высоты с парашютом.
Александр Федотов родился в посёлке Бекетовка, на окраине Волгограда. Окончил школу № 24, сейчас она носит имя своего знаменитого выпускника. После учёбы в 7-й Сталинградской спецшколе ВВС стал курсантом Армавирского военного авиационного училища. Установил 18 мировых рекордов на отечественных сверхзвуковых самолётах. Награждён Большой Золотой Медалью международной Авиационной Федерации.
Юрий Малышев - уроженец города Николаевска Волгоградской области. Учился в Качинском высшем авиационном училище лётчиков. Дважды летал в космос, в том числе и в составе международного экипажа, вместе с космонавтами из Индии, где был командиром космического корабля «Союз».
На открытии выставки присутствовали ветераны авиации - бывшие начальники Качинского училища, генералы Юрий Шумилин и Виктор Набоков, лётчики и инженеры закрытых волгоградских предприятий, выполнявших «космические» заказы, а также будущие космонавты.
И ещё одну радостную весть услышали посетители новой выставки. Выпускник Качинского училища, подполковник авиации в отставке, а ныне депутат Волгоградской городской думы Сергей Забеднов сообщил, что сейчас по указанию президента РФ Дмитрия Медведева в Волгограде ведётся работа по созданию Президентского авиационного кадетского корпуса. Волгоград должен вернуть себе былую славу кузницы лётных кадров и стать центром российской авиации.
ghjgdllsss

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"