Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Заблудились в законе

Бесплатное молоко для грудничков посчитали нецелевым использованием бюджетных средств
Как известно, организация питания детей раннего возраста относится к полномочиям органов местного самоуправления.

При этом расходы муниципальных бюджетов, за счёт которых она осуществляется, не могут рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств.

Такое пояснение, исходя из действующего законодательства, дали в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.
Поводом послужили публикации в ряде СМИ о том, что в настоящее время в нескольких районах Волгоградской области приостановлена выдача бесплатного молока для грудничков. Одна из причин - опасение местных властей, что расходование средств из казны муниципальных образований на организацию питания детей будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств.
Между тем, согласно Федеральному Закону №131, в числе вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления, значится и организация первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях женщинам в период беременности, во время родов и после родов. Порядок же оказания подобной помощи подробно определен Приказом Минсоцразвития РФ. В частности, в нем указано, что амбулаторно-поликлиническая помощь включает в себя, помимо прочего, и организацию питания детей раннего возраста.
Напомним, что в бюджете Волгоградской области также предусмотрены меры социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям от одного года до трёх лет, относящимся к малообеспеченным категориям граждан.
В регионе действует закон, в соответствии с которым осуществляются ежемесячные денежные выплаты: женщинам, состоящим на учёте в медицинских учреждениях в связи с беременностью в размере 500 рублей в месяц, кормящим матерям - 500 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до одного года. Для детей в возрасте от одного года до трёх лет положено по 300 рублей в месяц.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"