Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

«Артисты Сталинграда» снова в строю

 У нас есть общие ценности и общее дело...

DSCN5-316

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр показал зрителям свой новый спектакль «Артисты Сталинграда. Все для фронта, всё для победы!».


Премьерный показ прошёл в Доме офицеров – собственная сцена театра оказалась маловата для такой масштабной задумки. Судя по тёплому приёму, зрители оценили эксперимент Казачьего театра: используя известные произведения, труппа сумела дать им новое прочтение.
Чтобы показать эту историю, сценарной группе пришлось серьёзно поработать с фондами и архивами краеведческих музеев Волгограда и Урюпинска, музея-панорамы «Сталинградская битва», Московского государственного центрального театрального музея Бахрушина. В этой постановке артисты играют роли... артистов, ведь это рассказ о том, как выступали на фронте концертные бригады, как во время Сталинградской битвы работали театры.
Сложность постановки Казачьего в том, что здесь соединены очень разные жанры – драма (это фрагменты из спектаклей «Русские люди» драмтеатра им. Горького и «Финист Ясный сокол» ТЮЗа), оперетта («Подвязка Борджиа» театра музыкальной комедии), есть фрагмент площадного балагана от кукольного театра и даже акробатический этюд. И, конечно же, «Артисты Сталинграда» поют – «Валенки», вспоминая фронтовые гастроли Лидии Руслановой, или «Случайный вальс» - песню, история которой началась в Сталинграде.

Новую постановку можно называть спектаклем-концертом, поскольку единой сюжетной линии в ней нет, да и сквозных героев тоже. Но есть очень важная идея, чего, конечно же, не может быть у концерта.
Объединяя в своей постановке истории нескольких сталинградских театров, Казачий попытался напомнить, в том числе, и учреждениям культуры, что у нас есть общие ценности, общее дело, и оно намного важнее, чем конкуренция за зрителя, внимание власти или бюджетное финансирование. Присутствовавшие на премьере представители волгоградских театров тепло отозвались на этот призыв.
Весной и летом планируется показ этого спектакля под открытым небом в полевых условиях. Первый такой показ состоится 8 мая в городе воинской славы Калач-на-Дону.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"