Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградские школьники попали за кулисы Царицынской оперы

Накануне Международного Дня театра

 Царицынская опера
 Накануне Международного Дня театра школьников Волгограда пригласили в театр «Царицынская опера» - сообщает ИА "Город героев".

У них появилась уникальная возможность узнать о жизни театра изнутри, выяснить, как работает этот единый живой творческий организм, взаимодействуют отдельные его части.
Для ребят организовали не просто познавательную прогулку по театру и провели их через служебный вход, но и познакомили с людьми, непосредственно участвующими в создании спектаклей, показали секреты театральной жизни - невидимые и недоступные простому зрителю.

Группу старшеклассников вместе с педагогами уже на входе предупредили о том, то они попали в святая святых театра - за кулисы, где и происходит главное таинство – процесс рождения оперного или балетного спектакля. При этом участвуют в этом волшебстве обычные, на первый взгляд, люди: гримеры, костюмеры, декораторы, рабочие сцены. Как выглядит зрительный зал во время репетиции? Чем заняты артисты, оркестр во главе с дирижером? Как управляют звуком и светом на сцене, кто руководит этим процессом с самой верхней точки зала, расставляя нужные акценты?
Свето-звуко-режиссёры, сотрудники гримерного, костюмерного и пошивочного цехов театра с готовностью демонстрируют гостям свои владения. На каждом этапе экскурсии детей встречали увлеченные профессионалы, для которых театр не просто работа - образ жизни. Как создается сложный, исторически достоверный костюм, чем театральный грим отличается от обычного макияжа, как выглядят вблизи сценические парики? Как увеличить небольшое пространство сцены до объёма огромной площади посредством светового оборудования? Точные ответы на все эти вопросы есть у специалистов.
Теперь, кажется, театр раскрыл практически все свои тайны, но и это еще не все. В завершении экскурсии школьников пригласили в гости к настоящим театралам, тем, кто знает и любит оперу, пристально следит за творчеством артистов «Царицынской оперы» - в «Клуб любителей театра». Встреча поклонников со своими кумирами, возможность задать им вопрос, поделиться впечатлениями, послушать оперный вокал, находясь совсем рядом, в двух шагах от солиста, – для молодежи это тоже впервые.
Вероятность, что все юные участники экскурсии станут в будущем заядлыми театралами, небольшая. Сотрудники «Царицынской оперы» очень верят, что если у ребят возникнет интерес, и они захотят прийти на спектакль, то их усилия были не напрасны.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"