Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

"Развесёлая станичка" собирает друзей

В Волгограде прошёл фестиваль-конкурс казачьего детского творчества

 Ирина Соловьёва Волгоград
Ярким, красочным праздником стал фестиваль-конкурс казачьего детского творчества «Развесёлая станичка», который прошел в минувшие выходные в детском лагере «Орленок».

Он проводится в Волгограде уже четвертый раз и уже стал традиционным. Поддержку в организации фестиваля оказывает благотворительный фонд «Поколения», которым руководит депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва.
Своими талантами радовали более трёхсот участников в возрасте от семи до пятнадцати лет из Волгограда, Волжского, Кумылженского, Котельниковского и Урюпинского районов.
Торжественное открытие началось с выступлений прославленных коллективов «Казачья воля» и «Станица», которые приветствовали подрастающее поколение, видя в нынешних конкурсантах своих преемников.
А потом своими сильными, красивыми голосами зрителей радовали воспитанники детских школ искусств № 8 и № 9, детских центров «Воскресение» и «Олимпия» из Волгограда, казачьего центра «Ковшар-гора» из станицы Кумылженской, детской школы искусств имени Гагарина из Котельниковского района, и другие.
- "Развесёлая станичка» - самый массовый детский фестиваль казачьего творчества в нашем крае, где наиболее ярко представлены юные таланты, которыми славится наша земля, - сказала профессор кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Станица» Ольга Никитенко. – Мы очень благодарны организаторам этого праздника за приобщение к подлинной культуре, творчеству, которое бережно хранят наши бабушки, дедушки, мамы, папы.
Кроме казачьих песен, баллад и частушек, юные артисты продемонстрировали на сцене виртуозное владение шашками. В рамках фестиваля также прошли мастер-классы, где секретами традиционных ремёсел делились признанные мастера.
- Очень рада, что в фестивале «Казачья станичка» принимает участие так много творческих коллективов не только из Волгограда, но и других городов и районов нашей области, - сказала президент благотворительного фонда «Поколения», депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьёва. - Мне очень близко творчество, которым вы занимаетесь, потому что я сама – родом из казачьего края. Очень люблю казачьи песни, пляски, все, что связано с казачьей культурой и бытом. Самая удобная для меня одежда – это казачья. Я люблю носить ее дома, как это было принято в семье, где я росла. Очень важно, что вы стремитесь сохранить наши народные традиции и наше самобытное искусство. В этом проявляется ваша любовь к родному краю, к нашей Родине. Это и есть настоящий патриотизм.

1  04176

1  088

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"