Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Фольклорная экспедиция продолжается

Ансамбль старинной казачьей песни «Станица» отметит 30-летие

казакиОдин из самых известных в Волгоградской области фольклорных ансамблей старинной казачьей песни - «Станица» - отмечает свой 30-летний юбилей.

Он был создан в 1981 году на базе волгоградского государственного университета. С момента создания ансамбль занимался собирательской деятельностью уникального музыкально-этнографического материала, выезжая в фольклорно-этнографические экспедиции по хуторам и станицам Волгоградской области, что в дальнейшем определило направленность работы и репертуара коллектива.

С 1992 года ансамбль «Станица» работал на базе Волгоградского филиала Самарской государственной академии культуры, с 2000 года - Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Коллектив является обладателем Гран-при I Международного конкурса исполнителей этнической музыки (2002, Москва), Гран-при VIII Всероссийского конкурса Православной музыки «Святая Русь» (2005, Волгоград).

В 2010 году ансамбль «Станица» стал лауреатом Государственной премии Волгоградской области.

В архиве ансамбля собрана большая аудио-, видео- и фонотека, которая постоянно пополняется и находится в работе, а также фольклорно-этнографические материалы, собранные в экспедициях. Ансамбль является не только самостоятельным концертным коллективом, но и творческой лабораторией для студентов. Результаты фольклорных экспедиций рассматриваются на заседаниях научного студенческого общества, проводятся конференции по проблемам сохранения традиционной песенной культуры Волгоградской области.

Участники ансамбля «Станица» тесно сотрудничают с ведущими специалистами России в области фольклора. Будучи профессионалами в исполнительском искусстве, проводят консультации и оказывают методическую помощь руководителям фольклорных коллективов Волгоградской области и многих регионов страны.

Праздничный концерт, посвященный юбилейной дате, пройдет 20 мая в 18.00 в Центральном концертном зале Волгограда.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"