Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В XVI фестивале «Святая Русь» приняли участие более тысячи волгоградцев

 О нравственности и добре

5 05 -pn

В волгоградском музыкальном театре состоялся заключительный концерт XVI фестиваля православной культуры «Святая Русь».
В этом году в рамках фестиваля своё искусство представили более тысячи участников: хоровые, танцевальные и фольклорные коллективы, солисты, художники, мастера прикладного искусства и поэты. Их творчество в отдельных конкурсах оценивало компетентное жюри. Организаторами мероприятия выступили Волгоградская митрополия, Волгоградский филиал Российского фонда культуры, Волгоградская городская Дума и Национальная Академия Творчества.
После благословления митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, под колокольный перезвон школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе гала-концерт открыл ведущий – заслуженный артист России Александр Масленников. Далее участников и гостей фестиваля приветствовал председатель правления Волгоградского филиала Российского фонда культуры Василий Супрун.
– Когда 19 лет назад мы задумывали и проводили первый фестиваль «Святая Русь», верили и надеялись, что его история будет долгой. За эти годы по финансовым и прочим причинам он трижды не смог состояться, но каждый раз волгоградцы недоумевали, просили и даже требовали возобновления. Это значит, что фестиваль нужен региону и востребован волгоградцами.
Концертную программу открыли хор Царицынского православного университета под управлением Александра Лаврушкина и ансамбль скрипачей Волгоградского государственного института искусств и культуры. Лауреат «Царицынской музы» 2015 года Раиса Берёзко исполнила песню «Необъятная Русь». После серьезных произведений на православную и патриотическую тематику юношеский ансамбль «Камертон» Волгоградской консерватории исполнил весёлую русскую народную песню «Веники».
Трижды на сцену поднимался председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов: сразу как член оргкомитета фестиваля и правления ВФ РФК с приветствием от администрации города и городской думы, затем с песней Булата Окуджавы «Молитва» в составе ансамбля «3-1», которым он руководит, и, наконец, для награждения победителей конкурса детского творчества «Пасхальная радость».
В рамках фестиваля проводился поэтический конкурс. Его результаты огласила председатель жюри этого конкурса волгоградская поэтесса, победитель 13-го фестиваля «Святая Русь», заслуженный работник культуры России Елизавета Иванникова. Трем призерам были вручены памятные дипломы. А пятерых победителей конкурса живописных работ председатель жюри этого конкурса заслуженный художник России Владислав Коваль пообещал назвать только 19 мая, на открытии выставки «Святая Русь». В качестве Гран-при он вручит победителю уникальную авторскую монету «Царицынская унция», на аверсе которой размещено изображение князя Александра Невского во главе дружины, на реверсе – собор его имени в Царицыне.
Хореографический ансамбль «Юг России» порадовал необычной композицией «Мы из Царицына», а танцевальный коллектив «Улыбка» – постановкой «Радуйся» (руководитель обоих ансамблей Татьяна Миронова). Особые чувства вызвало выступление лауреата международного конкурса «Оптинская весна» Анастасии Антошиной с «Колыбельной России» из репертуара Евгении Смольяниновой. Мощным финальным аккордом стала композиция «Фольклорная полянка» с участием ансамблей казачьей песни «Горобец», «Семья», «Дончак» и руководимой заслуженным работником культуры профессором Ольгой Никитенко «Станицы». Завершился гала-концерт по традиции любимой песней Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа «Встань за веру, Русская земля!», известной также как «Прощание славянки».
Фестиваль «Святая Русь» стал неотъемлемой часть культурной жизни Волгограда. Он выявляет новые таланты в разных областях искусства и народной культуры, обнаруживает новые грани в творчестве известных исполнителей. Идея фестиваля заключается в возрождении, поддержке традиционной православной культуры, популяризации произведений искусства и их создателей, тех, кто воспевает Россию, кто говорит о нравственности и добре.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"