Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

На северо-западе Волгоградской области найдено реликтовое растение

85566-Протяженность маршрута составила 800 км 

В Волгоградской области обнаружено 15 новых популяций 6 краснокнижных видов растений. Таков итог экспедиции, организованной сотрудниками Волгоградского регионального ботанического сада на территории Серафимовичского, Михайловского и Фроловского районов с целью выявления новых мест произрастания видов растений, находящихся под охраной государства.
Общая протяженность маршрута составила более 800 км. Научные сотрудники ботанического сада обследовали самые удаленные и труднодоступные уголки природы. Им удалось обнаружить растения, которые прежде не встречались на территории обследованных районов.
К примеру, впервые в Задонье, на самой границе с Ростовской областью, обнаружена большая популяция очень редкого в регионе вида растения - первоцвета весеннего. Также специалистами были найдены большие популяции повсеместно редких видов представителей семейства орхидные: ятрышника клопоносного и ятрышника шлемоносного.
Одной из наиболее интересных явилась находка на границе Серафимовичского и Фроловского районов лишайника ягеля (кладины оленьей), являющегося ледниковым реликтом региона и крайне чувствительным видом к изменяющимся условиям внешней среды в результате антропогенного воздействия. Ранее на территории всей Волгоградской области была известна лишь одна популяция этого растения – в Кумылженском районе.
В очередную экспедицию научные сотрудники ботсада отправятся уже на следующей неделе. Ее маршрут пройдет по территории Руднянского, Кумылженского, Еланского, Алксеевского, Киквидзенского и Урюпинского районов.

На снимке: ятрышник клопоносный.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"