Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Приэльтонье надеются на восстановление численности филина

93-0307 Все пары обзавелись потомством

В результате проведенного обследования на территории природного парка «Эльтонский» специалисты обнаружили 3 гнезда филина.

Этот вид птиц относится к числу глобально редких и занесен в Красные книги России и Волгоградской области.
Природный парк «Эльтонский» является важной орнитологической территорией. По оценке специалистов, в Приэльтонье насчитывается 245 видов птиц, что составляет более половины орнитофауны Европейской части России.

Филин – один из гнездящихся на этой территории видов, представителей которого до середины 1990-х годов в природном парке можно было встретить в районе рек Солянки, Ланцуга, в Сорочьей балке, в лесополосе горы Улагана, Чапаевском пруду, а также в устье реки Хары.

В последние годы численность филина заметно снизилась повсеместно, в том числе и в Приэльтонье. К лимитирующим факторам относятся ухудшение кормовой базы, беспокойство птиц в репродуктивный период, а также известны случаи их гибели от короткого замыкания на опорах ЛЭП.
Обследование, проведенное специалистами парка, показало, что угроз популяциям, обнаруженным на территории "Эльтонского", нет. Все пары обзавелись потомством и чувствуют себя хорошо. Орнитологи надеются, что подросшие птенцы останутся на гнездование в Приэльтонье, что будет способствовать увеличению популяции филина в границах природного парка.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"