Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде откроется выставка истории развития футбола

35 3711«Вперед, Россия!»

14 ноября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится открытие выставки документов и фотографий «Вперед, Россия!», посвященной развитию футбола в Царицыне–Сталинграде–Волгограде.
На ней будут представлены книги, фотодокументы, фрагменты как советской, так и современной периодической печати о развитии футбола в нашем крае.

В этот день гости смогут познакомиться с автором уникальной книги «Ротор» от сталинградского «Трактора» до наших дней» А. Скляренко, смогут задать свои вопросы футбольной легенде города – А. Никитину.
В экспозиции будут представлены электронные копии фотографий и документов из фондов музея Волгоградской государственной академии физической культуры и музея завода «Красный Октябрь», а также материалы Волгоградской областной организации общества «Динамо», колледжа олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А. Родимцева, музея истории Приволжской железной дороги.
Фанаты футбола смогут познакомиться с личной коллекцией волгоградского журналиста, ведущего телевизионных программ, спортивного обозревателя Г. Урьева.
Волгоград вовсе не претендует на то, чтобы считаться родиной отечественного футбола, иностранная игра с трудом нашла отклик в массах и не сразу получила развитие на южной окраине государства. «В старом Царицыне датой рождения футбола можно считать 1911 год, когда весной на пустыре около железной дороги, где находится теперь территория горсада, появились первые футболисты города...».
Посетители выставки узнают о том, кто же был организатором и вдохновителем первой царицынской футбольной команды, как назывались первые команды, и многое-многое другое.
В ходе экскурсий будет рассказано и о знаменитом «матче на руинах Сталинграда», проведенном 2 мая 1943 года сталинградской футбольной командой против московского «Спартака».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"