Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоград могли бы назвать Геройском или Побединском

0 97d8d c45058fb XL55 лет со дня переименования
55 лет назад, 10 ноября 1961 года, Указом Верховного Совета РСФСР Сталинградская область переименована в Волгоградскую, а город Сталинград - в Волгоград.
По воспоминаниям жителей города, новое название подбирали всем миром. Каких только предложений не было: Геройск, Побединск, Волжанск и даже Ленинград-на-Волге. В «Волгоградской правде» от 15 ноября 1961 года опубликовано пояснение к выбранному тогда названию: «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город-герой, должны слиться воедино».
Не берёмся утверждать, что все восприняли тогда переименование города и области с позитивом и одобрением. Слишком свежи были раны прошедшей войны, на которой солдаты шли в смертельный бой с именем Сталина. Хотя официальную прессу того времени заваливали письмами трудящихся, которые, если верить публикациям, ликовали по этому случаю и проводили торжественные собрания.
...Прошло 55 лет. Мы любим свой город. И считаем его название очень звучным и красивым. Но нашим внукам уже не понять, почему во многих аэропортах мира на электронных табло прилётов и вылетов до сих пор пишут двойное название: «Волгоград-Сталинград».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"