Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградцы увидят хопёрские зори Михаила Шолохова

 В седьмой раз станица Букановская Кумылженского района собирает гостей

imgB18 июня в станице Букановской Кумылженского района уже в седьмой раз пройдет большой эколого-краеведческий праздник «Хопёрские зори Михаила Шолохова».  

Место проведения выбрано не случайно, ведь с этим местом была тесно связана жизнь Михаила Шолохова. Здесь он провёл годы своей юности, здесь встретил свою будущую супругу, дочь станичного атамана Марию Громославскую. И здесь же, наблюдая за бытом простых казачьих семей,

задумывал первые сюжеты великого романа 20 века «Тихий Дон».

Гостям праздника будет представлена уникальная возможность поближе познакомиться с жизнью и творчеством великого писателя и Нобелевского лауреата Михаила Шолохова, насладиться красотами природного парка «Нижнехоперский» и соприкоснуться с природным наследием этого края.

Они станут участниками традиционных игрищ, смогут отведать блюда традиционной казачьей кухни, побывать в кругу героев литературных произведений Шолохова, услышать любимые песни писателя.

По традиции торжества откроются «Побудкой» - шествием фольклорных коллективов из Кумылженского, Алексеевского, Нехаевского и других районов области. В фойе Дома культуры будет открыта выставочная экспозиция «Литературное наследие М.А.Шолохова», специально привезённая из Государственного музея-заповедника писателя в станице Вёшенской Ростовской области.

 На центральной площади станицы Букановской развернётся праздничная ярмарка и выставка-продажа изделий народных умельцев. Впервые свою продукцию  - посадочный материал для приусадебных хозяйств и озеленения парков и скверов – на ярмарке представит и Волгоградский региональный ботанический сад. Здесь же, на площади, пройдут «казачьи игрища» с песнями, танцами, стеночными боями и силовыми состязаниями. В праздновании примут участие специально приглашённые гости - хореографический ансамбль областной филармонии «Улыбка» из Волгограда и  ансамбль «Рандеву»  из Михайловки. В программе мероприятия также посещение музея истории и культуры традиционного казачьего природопользования, где гостям предложат отведать испеченный в традиционной печи по старинному русскому рецепту ароматный каравай. Завершится праздник поздним вечером молодежной дискотекой и фейерверком.

Почётным гостем станет внук известного писателя, директор «Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова» (ст. Вёшенская Ростовской области) – Александр Михайлович Шолохов.

Организаторами праздника выступили комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области и ГБУ «Природный парк «Нижнехоперский».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"