В Волгоградской области завершился очередной этап «Вахты памяти-2026».
Участники поискового отряда «Солдатское поле» (в него входят сотрудники регионального СУ СКР и кадеты) вели раскопки в Городищенском районе у села Дмитриевка. Здесь в годы Сталинградской битвы шли одни из самых жестоких боёв.

Именно в этом месте поисковикам удалось поднять останки четверых красноармейцев. Село Дмитриевка – не случайная точка на карте. В декабре 1942 года оно оказалось в эпицентре событий, когда 250-тысячная окружённая группировка противника попыталась прорваться к армии Манштейна. Каждый метр земли тогда был полит кровью.

В январе 1943-го советские войска пошли в решающее наступление. Дмитриевку освободили части 91-й танковой бригады 65-й армии Донского фронта. Спустя 83 года поисковики возвращают из небытия тех, кто не вернулся с поля боя.

Имена найденных бойцов пока неизвестны. Но их останки предадут земле с воинскими почестями. В отряде «Солдатское поле» обещают, что работа по увековечению памяти героев Сталинградской битвы продолжится.


Скриншоты: СУ СКР.

