В школах Волгоградской области, где расположены участковые избирательные комиссии, 18 и 19 сентября не будет традиционных уроков.
Как пояснили ИА «Город героев» в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, это решение связано с проведением выборов: на территориях школ будут работать УИКи.
Вместо привычного расписания школьников ждут дни здоровья, подвижные игры на свежем воздухе, экскурсионные программы и походы в библиотеки. Конкретный формат досуга каждая школа определит самостоятельно.
В комитете подчеркнули, что образовательная программа будет освоена детьми в полном объёме, а мероприятия организуют с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Минпросвещения РФ.
Напомним, выборы в регионе пройдут в трёхдневном формате – с 18 по 20 сентября. Всего в области подготовлено 1395 избирательных участков. Жителям предстоит выбрать депутатов Государственной думы IX созыва, Волгоградской областной думы, а также депутатов и глав органов местного самоуправления.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее пояснил общий принцип: там, где удаётся разделить потоки избирателей и учеников, школы работают в обычном режиме; где такой возможности нет, – детям предлагают экскурсии, посещение музеев и парков, программы дополнительного образования.
Формат «дня здоровья» в волгоградских школах уже отработан. Например, в школе № 60 Красноармейского района такие дни проходят с загадками о ЗОЖ, спортивными соревнованиями и викторинами о правильном питании. В гимназии № 15 практикуют зарядку-флешмоб и командные игры «Город здоровья».
Фото: ГГ.

