Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Наши в Казанском Кремле

1133В Татарстане с двухдневным визитом побывала делегация региона
 Сегодня субъектам федерации важно иметь контакты на региональном уровне - как по экономическим вопросам, так и в социальной сфере, в образовании, культуре и в других отраслях.

Об этом заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с делегацией Волгоградской области.

Встреча состоялась в резиденции президента РТ, в Казанском Кремле. Делегация Волгоградской области в составе 19 человек во главе с губернатором области Анатолием Бровко побывала в столице Татарстана - Казани - с двухдневным рабочим визитом. Гости осмотрели ряд объектов спортивной инфраструктуры, побывали в деревне Универсиады-2013, а также ознакомились с деятельностью ИТ-парка.

На встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым речь шла о возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и Волгоградской областью. Как отметил Рустам Минниханов, визиты, подобные нынешнему, служат объединению регионов. По его словам, сегодня регионам России есть чему поучиться друг у друга, перенять положительный опыт в вопросах реализации тех или иных проектов.
Глава Татарстана напомнил, что товарооборот между Волгоградской областью и Республикой Татарстан в 2008 году составлял порядка 5 млрд. руб., в 2009 году эта цифра была ниже в связи с экономическим кризисом, по итогам 2010 года объем товарооборота между регионами вновь прогнозируется на уровне 2008 года.
По словам Рустама Минниханова, у Татарстана и Волгоградской области есть контакты по ряду проектов. В том числе предприятия Волгоградской области участвуют в реализации столь масштабного проекта, как ОАО «ТАНЕКО».
«Нам интересно всё, что предпринимается сегодня в Волгоградской области, - сказал Рустам Минниханов. - Всё, что делаете вы, как губернатор области, и ваша команда управленцев».
Президент Татарстана кратко охарактеризовал состояние экономики республики, в частности, напомнил, что из-за сильнейшей засухи в 2010 году был собран невысокий урожай зерновых. Среди проблем, которые республика преодолевает сейчас, Рустам Минниханов назвал восстановление электроснабжения в ряде районов Татарстана, где из-за снегопадов 5-6 декабря произошли обрушения линии электропередач. Задача властей в таких случаях - быстро реагировать на проблему, оперативно принимать решения, сказал Рустам Минниханов.
Среди вопросов, в которых может быть налажено взаимовыгодное сотрудничество, Рустам Минниханов отметил вопросы энергоресурсоэффективности, поставок в Волгоградскую область товаров, произведенных в Татарстане, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.
Рустам Минниханов также оценил ту серьезность, с какой подошли в Волгограде к подготовке этого визита. Он отметил, что в составе делегации - представители отраслей образования, науки, спорта, молодежной политики; агропромышленного комплекса и продовольствия; здравоохранения и социального развития; промышленности и торговли.
В свою очередь, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко поблагодарил Президента Татарстана за радушный прием, за насыщенную программу, составленную для делегации Волгоградской области.
Анатолий Бровко рассказал о реализации реформы жилищно-коммунального комплекса в области (за основу взяты наработки Новосибирской области и Татарстана), о мерах, предпринимаемых в сфере сельского хозяйства для того, чтобы не допустить повторения ситуации с гибелью урожая из-за засухи (взят ориентир на систему мелиорации), о других проектах, осуществляемых в Волгоградской области.
По словам губернатора, приоритетным направлением экономики выбрано создание и развитие фармацевтического кластера. Проект его развития на территории Волгоградской области получил одобрение федерального правительства.
Кроме того, сообщил он, в Волгоградской области предпринимаются шаги по созданию федерального центра патриотического воспитания. Этот проект также нашел понимание со стороны федерального правительства.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки кадров для государственной службы, эффективной работы чиновников.
По окончании встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко ответили на вопросы представителей СМИ.
Фото: «Татар-информ».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"