Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Поэтов выставили на... обозрение

Евгений ЛукинЗа их словами скрывалась надежда

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая творчеству волгоградских писателей.

В небольшом уютном зале на витринах фотографии знакомых нам людей. Здесь же - их книги, журналы, награды, предметы быта...

Многие наши земляки известны всей России, а некоторые и за её пределами. На открытии, по сценарию, интеллектуальные часовые стали у своих витрин, чтобы в отведённое им время рассказать о себе и порадовать присутствующих новыми стихами или короткими рассказами. Любопытно было сравнить их даже внешне сегодняшних с теми озорными и ершистыми в годы молодости. Тогда вся страна строила светлое будущее, а им хотелось «поиграть» со словом или острым пером «пройтись» по некоторым промашкам идеологов. За подобное многие получали «по шапке». Но были и «удачливые», близкие к кабинетам, и у них всё складывалось хорошо. Нынче, вроде бы, всё позволено, но почему-то не спешит молодежь в поэты и прозаики.

Однако поэт Василий Макеев в образной короткой речи отметил свою любовь к детям и молодёжи, выглядящей внешне очень ухоженно. Наверное, подумалось мне,  это образная оценка, за которой скрывается надежда, что всё же плееры с наушниками когда-то уступят место живому слову.  

Поэтесса Елизавета Иванникова обратила внимание на то, что волгоградская творческая братия всегда бережно относилась к слову и русскому языку, и эта традиция, к счастью, сохраняется.

Писатель-фантаст с мировым именем Евгений Лукин удивился мастерству специалистов музея, сумевших удачно вписать в небольшом овальном зале экспонаты выставки - без помпезности, с душой и любовью.

Порадовался он и за то, что не забыли его жену Любовь Лукину, так же писателя-фантаста, рано улетевшую в те миры, которые описывала в книгах.

Потом Евгений назвал фантастику скоропортящимся продуктом, чем сильно удивил. Но, поразмыслив, как мне кажется, я нашёл ответ: за его образным миром, с невероятными историями, подглядывают учёные точных наук, чтобы, проведя исследования, доказательно выстроить теоремы и формулы. Говорят, такие подсказки лириков физикам случались неоднократно. Во всяком случае, фантасты узаконивают их бесконечный философский спор о том, кто из них самый-самый. А за познанием невероятного крутится колесо жизни.

союз писателей Василий Макеев Татьяна Брыксина

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"