Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Возродили из пепла

Сегодня в Волгограде отмечается 69-я годовщина начала черкасовского движения

черкасова69 лет назад на улицы разрушенного Сталинграда вышла первая бригада добровольцев во главе с Александрой Черкасовой, решивших помочь восстановлению родного города.

По традиции в этот день представители администрации Волгограда, ветераны, труженики тыла возложили цветы на могилу основательницы легендарного движения на центральном кладбище Волгограда.

Церемония возложения цветов прошла также у памятной стелы возле Дома Павлова – первого здания, которое взялись восстанавливать сталинградки.

В настоящее время в Волгограде живут ближайшие соратницы Александры Черкасовой - Мария Петровна Хмырова и Вера Павловна Хаванова. Их посетили представители мэрии и передали цветы и памятные подарки.

Наша справка. Датой рождения Черкасовского движения считается 15 июня 1943 года. Александра Черкасова через газету обратилась к землякам с призывом помочь строителям в кратчайший срок возродить разрушенный город. Черкасовские бригады стали организовываться на каждом предприятии, учреждении. К концу 1943 года было отремонтировано и восстановлено около 300 жилых домов, школ, детских садов, лечебных и других учреждений. Постепенно черкасовское движение набирало силу. К 1948 году на улицах Сталинграда трудилось 86 тысяч человек. Вклад сталинградцев в возрождение города послужил примером для жителей других городов, освобожденных от врага. Черкасовское движение вошло в историю как пример величайшего трудового героизма.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"