Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

С днём рождения, Борис Семёнович!

Сегодня у друга «Города героев» всемирно известного певца Бориса Рубашкина юбилей – ему 80!

 Борис РубашкинМне же помнится шумное и веселое, с множеством цветов и красивых слов, 60-летие артиста. Торжества проходили в музыкальном театре Омска, где Борис выступал как постановщик оперы.

Артисты и политики, родственники и почитатели рубашкинского неповторимого голоса гуляли по русскому размаху - до утра. Юбиляр же был собран и немногословен, вежлив и внимателен ко всем. Но это отдельная тема...

Я не музыковед и не критик, потому буду немногословен и предоставлю читателям своего друга через стекло объектива, отразившего его первый визит на родину отца, в хутор Заполянка Даниловского района в 1991 году. Пусть это короткое возвращение в историю будет моим поздравлением человеку, столь много сделавшему для развития русской культуры за рубежом. Предполагаю, уважаемый читатель, что и вы не поскупитесь на тёплые слова в его честь. Возможно, и сам юбиляр, проживающий ныне в Австрии, пообщается с вами на форуме «Города героев», как это он уже делал не раз.

По дороге на малую родину

По дороге в Заполянку мы шли по московской трассе, с обеих сторон буйствовали сочные жёлтые цветы. Казаки называли их в старину вениками. Наверное, за то, что после цветения их гибкие ветки использовались для метлы. Тут же распушили свои блестящие волосы ковыли. И Борис попросил водителя остановить машину, чтобы подышать душистой степной прелестью.

Памятник доярке и хлеборобу

Подъезжая к Михайловке Борис Семенович с удивлением стал рассматривать это произведение «социалистического реализма». Чуть ухмыльнувшись, отметил: «Жаль, что эта красавица совершенно плоская!». ОНА и ОН были вырезаны из пятимиллиметрового металлического листа. Причём раскрашенные с обеих сторон герои одинаково смотрелись с автотрассы на встречных курсах. «Шедевр» этот исчез относительно недавно.

 Борис Рубашкин

На АЗС бензина не нашлось даже для Рубашкина

Свернув в Михайловку, наши машины нырнули вниз и причалили к одной из колонок первой заправки. Но нас там, а также и Бориса, разочаровали отсутствием 93-го бензина. Увы, было и такое при славном социализме, когда топливо покупалось по блату или у знакомых водителей.

Правда, порадовали михайловские гаишники: узнав, что мы везём на родину «великого казака», простили нас за значительное превышение скорости.

0-9-333

Хлебом-солью...

На границе с Михайловским районом встретили наш кортеж из «Волги» и двух «Жигулей» даниловцы. В станице Сергиевской показали нам местный краеведческий музей, после чего отправились по шаткому понтонному мосту на противоположный берег Медведицы, в хутор Заполянка. В старину, скорее всего, по казачьему наречию его называли Заполянский, и входил он в Молодельский юрт Усть-Медведицкого округа ВВД.

 Борис Рубашкин

Хутор был ухоженный, с добротными домами

Мы же увидели ветшающие дома, заросшие бурьяном огороды, скучные песчаные улицы и стареющий народ. По случаю приезда великого гостя людей собралось много, и среди них полхутора родственников в разных коленях по линии отца - Семёна Терентьевича Чернорубашкина.

5905-5095

Борис плакал, тяжёлые мужские слёзы текли ручьём

В этот период он преклонил колени на месте, где когда-то стоял дом отца, всю жизнь мечтавшего хоть разок побывать на своей земле. Но коммунистические власти Болгарии и Советского Союза не пустили белого казака-офицера посмотреть малую родину.

90-954-9541

У покосившихся дубовых крестов

Родственники рассказали, как его родного дядю в годы гражданской смуты расстреляли красные казаки, а затем показали могилы всех покоившихся на погосте из рода Чернорубашкиных. Тут надо заметить, что в некоторых исторических книгах говорится о том, что «черными» рубашками простые казаки награждали своих уважаемых атаманов.

Борис в память о них насыпал в платок родной земли, чтобы отвезти её на могилу отца в Болгарию.

 Борис Рубашкин

Обличьем и ростом в батяню

По-казачьи выразилась 90-летняя бабушка. К сожалению, на неё у меня не хватило плёнки, и я лишь успел сфотографировал её курень да соседей, угостивших нас холодной колодезной водой.

...Я и Борис шагнули за калитку её двора. Сухощавая, невысокая и довольно шустрая старушка шагнула к нам на крылечко и стала внимательно всматриваться в черты Бориса Семеновича. Затем попросила его чуть повернуть голову, и тот, словно военный, выполнил приказ. Бабушка протянула руку к затылку и категорично заметила: «Точно такая же плешь была у твоего отца! Помню, он почему-то приглашал на танец только меня. Я клала ему руку на плечо, чуть касаясь той небольшой плеши на затылке. Семён Терентьевич аккуратно обнимал мой стан рукой. И что запомнилось: он всегда надевал белые перчатки. И завершила: Добрый был человек!».

 Борис Рубашкин

Освящение камня

В память обо всех родственниках Борис Рубашкин поставил памятник, который находится нынче на территории Даниловской церкви. Там же увековечен в камне второй знаменитый земляк – Даниил Лукич Мордовцев, русско-украинский писатель.

Завершим фоторепортаж редкими фотографиями от самого Бориса Рубашкина, которые, вместе в другими экспонатами, вскоре будут выставлены в Волгоградском областном краеведческом музее. Груз в 120 кг уже в дороге.

0-0-4522

 Борис Рубашкин, Рудольф Нуриев Борис Рубашкин Борис Рубашкин

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"