Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Казачьи организации объединились против строительства никелевого завода

Акции протеста растянулись на 200 километров вдоль московской трассы

 Урюпинск никельКазачьи заставы с плакатами «Нет никелю!», «Мы за никель не голосовали!» вышли сегодня в дозор вдоль участков московской трассы, по Борисоглебскому району Воронежской области, а также Новониколаевскому и Новоаннинскому районам Волгоградской области.

- Инициаторами акций протеста против строительства никелевого завода в заповедной зоне Прихопёрья, выступили представители реестрового качества, рассказал ИА «Город героев» атаман Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов. - Желание сохранить чистейшую природу родного края объединило реестровых казаков, участников Всевеликого войска Донского и представителей национально-культурной автономии.

Казачьи заставы вместо привычных протестных пикетов, как пояснил Александр Титов, организованы для того, чтобы у защитников Хопра не возникло проблем с законом, ужесточившим требования к митингующим.

- Мы готовы организовать митинги и иные законные формы протеста, - пояснил Александр Титов. - Однако же возникло и много неясностей: например, мы не знаем, к кому следует обращаться за разрешением о проведении протестных акций, поскольку неизвестно, в чьём подчинении находятся участки земли вдоль московской трассы – федеральном, областном или муниципальном.

Казачьим дозором протесты не ограничатся. В ближайшее время, как уже сообщал "Город героев",  жители прихопёрской территории намерены вбить поклонные кресты в котлованах для строительства никелевого гиганта.

На 18 июня в Урюпинске намечаются общественные слушания по строительству никелевого завода, предполагается, что в них примут участие  сенаторы от Волгоградской области Владимир Плотников и Николай Максюта.

- Нас не устраивает предложение о введения моратория на строительство никелевого комбината, который предложила ввести дирекция Уральского горнодобывающего комбината, - пояснил Александр Титов. – Предположительный срок моратория – от 10 до 20 лет, но в любой момент действие моратория прервать. А мы требуем полного запрета на строительство никелевого завода в Прихопёрье.

Казачьи заставы будут стоять в дозоре 10 дней.

На 24 июня акция протеста против строительства никелевого завода намечена в Михайловке.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"