Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Совфед будут формировать по-новому

Депутаты региональных собраний уже не смогут влиять на кандидатуры

empty89Сегодня глава государства приехал на Большую Дмитровку на пленарное заседание верхней палаты парламента. Там он сообщил, что внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации.

Также внесены поправки в закон о статусе члена СФ и депутата Госдумы. "Порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - более региональной по составу", - считает президент.

Главная идея реформирования СФ - сенаторы должны четко осознавать, что они представляют свой регион, случайных людей быть не должно, заявил Владимир Путин. А главная новация - претендент на пост губернатора в ходе избирательной кампании заранее обозначает тройку кандидатур, из которых в случае победы выберет сенатора. "Таким образом, граждане будут отдавать голоса и за кандидата на пост сенатора", - пояснил президент. При этом главы регионов будут нести личную ответственность за своих представителей в СФ. При досрочном прекращении полномочий сенатора сменит другой человек из списка.

Отзывать представителей в верхнюю палату парламента губернаторы или местные парламенты уже не смогут, что укрепит независимость сенаторов. При этом от исполнительного органа власти региона в Совфед могут попасть и действующие его члены или депутаты Госдумы. А вот от законодательной власти предлагается делегировать кандидатов лишь из состава депутатов региональных парламентов.

Избавиться от случайных людей позволит норма, обязывающая будущего члена Совфеда постоянно проживать в течение пяти лет в регионе или же замещать государственную должность или должность гражданской службы субъекта РФ.

Самому молодому сенатору может быть 21 год - именно такую планку устанавливает президентская инициатива. Матвиенко напомнила, что обсуждался разный возраст - и 30, и 35 лет, но Путин решил - 21. "Чтобы и наша палата тоже была палатой возможностей для молодых", - поддержала она.

Владимир Путин напомнил, что новые правила формирования нужно вводить спокойно, и добавил, что кадры будут обновляться постепенно. Он подчеркнул, что палата должна сохранить непартийный характер: "Это не значит, что сенаторы не могут быть членами партий, но они не могут создавать фракций и иметь партийные объединения". Совфед должен выражать общие интересы всех жителей регионов.

Прямые выборы в СФ не прописаны в Конституции, и пока ее менять нет необходимости, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы сенаторов. "Но в целом, в будущем, я думаю, и это возможно", - демократично добавил президент.

Впрочем, президент и сенаторы говорили не только об этом. "Мы вас заждались!" - не сдержала своей радости спикер Совфеда Валентина Матвиенко, имея в виду то, что Владимир Путин последний раз здесь был в 2001 году, когда также проводилась реформа СФ. "Очень прошу сделать хорошей традицией ежегодное выступление", - попросила она.

Хотя Матвиенко вначале и заявила, что в этой аудитории нет необходимости говорить о важности Совфеда, все же она решила обозначить основные моменты внутрипалатной реформы. "Мы делаем выводы из критики СМИ", - пояснила она, рассказывая о новых комитетах и комиссиях, о переформатировании сайта, об идее интернет-телевидения. "Сегодня, к сожалению, ни один телеканал не отражает деятельность регионов", - вздохнула Матвиенко.

Поскольку Совфед - последний рубеж на пути законов на подпись к президенту, он должен быть не только эффективным фильтром, но и самым активным участником законотворчества, продолжила спикер СФ. Поэтому теперь большинство сенаторов входят в правительственные комиссии, наладили тесное сотрудничество с комитетами Госдумы, а месяц назад появился Совет законодателей двух палат.

"Мы не ставим своей задачей отклонять законы, хотя нас к этому активно подталкивают, называя палатой, которая их штампует", - пояснила Матвиенко. А затем поблагодарила Владимира Путина за выделение средств на ремонт здания. Пока парламентский центр не построен, работать в неприспособленных кабинетах было сложно, призналась она. "К сентябрю завершим этот ремонт и, надеюсь, хотя бы элементарные необходимые условия будут созданы", - радовалась спикер СФ, добавив, что в лице верхней палаты Путин всегда найдет надежного соратника во всех начинаниях.

Глава государства тоже благодарил сенаторов - за оперативную работу во время кризиса. Президент одобрил внутреннюю реформу Сената: укрупнение комитетов сделает структуру более четкой, усилит экспертный потенциал и повысит ответственность, следовательно, и улучшит качество законотворческой работы.

Успехи Совфеда уже налицо, за весну сенаторы рассмотрели около сотни законов, в том числе важнейший пакет по совершенствованию политической системы, возросло и число инициатив, разрабатываемых вместе с депутатами.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"