Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сергей Боженов: "Мелиорация для области имеет стратегическое значение"

fregat9-9-На особом контроле региональной власти

Сегодня губернатор Сергей Боженов побывал в Светлоярском районе, где введён в эксплуатацию участок орошения площадью 1000 га.

Об этом ИА "Город героев" сообщили в пресс-службе администрации области.

 Инвестиционный проект реализует ООО «Райгород». Уже построены 3 насосные станции, проложено 18 км трубопроводов, приобретено 9 дождевальных машин и спецтехника. В нынешнем же году планируется потратить еще около 186 млн. рублей на приобретение 9 дождевальных машин, прокладку и монтаж пластиковых труб второй очереди.

«Внедрение мелиорации – это, в первую очередь, снижение рисков от неблагоприятных погодных условий, - отметил генеральный директор ООО «Райгород» Александр Шилин. – А в дальнейшем это открывает возможность для расширения видов сельскохозяйственной деятельности. Мы планируем построить современное овощехранилище с объемом хранения 35 тыс. тонн, а также развивать мясное и молочное животноводство».

Как известно, в советское время в регионе была развитая система орошения, однако в 90-е годы она прекратила свое существование.

- Чтобы полностью восстановить мелиоративный комплекс, понадобятся очень большие средства - порядка 800 млрд. рублей, - сказал губернатор Сергей Боженов. – Но мы будем обязательно возрождать орошение, потому что понимаем: мелиорация для Волгоградской области имеет стратегическое значение. Для реализации этой цели ежегодно будут закладываться средства в областном бюджете».

В 2011 году начата реализация областной целевой программы по развитию мелиоративного комплекса Волгоградской области, благодаря чему сельхозтоваропроизводители построили и реконструировали 9,5 тыс. га орошаемых площадей, приобрели 21 современный оросительный комплекс.

В этом году на строительство и реконструкцию систем орошения в региональном бюджете предусмотрено 70 млн. рублей, и 60 млн. рублей будут выделены из федеральной казны. Кроме того, в рамках поддержки мелиоративного комплекса на компенсацию затрат на электроэнергию для сельхозпроизводителей в бюджете области заложено 120 млн. рублей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"