Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Москва-река забрала волгоградских журналистов

Трое из погибших на катере «Ласточка» волгоградцев в разное время были редакторами детской газеты «Новая улица»

92321_2- Филиппа Зорияна, Марину Лютову, и Елену Сбитневу (Стрельцову) я знала с детства, - рассказала ИА «Город героев» председатель Волгоградской общественной организации «Федерация детских организаций) Людмила Конкина.

– С юных лет все они были людьми с активной жизненной позицией. Сочиняли конкурсы, творческие программы. Каждое лето мы вместе с ними проводили в молодёжном лагере «Альтаир».

Они ездили туда, будучи школьниками, а, повзрослев, стали вожатыми лагеря. Уникальную детскую газету «Новая улица», где делали первые шаги юные дарования, сначала возглавил Филипп, потом Марина, затем – Елена.

Позднее все они сотрудничали с газетой «Молодой».

- Я помню, как Марина Лютова, будучи школьницей, стала победительницей конкурса «Острое перо», - вспоминает  руководитель школы юных журналистов Наталья Полякова. – Ей вручили главный приз – микроволновую печь, что в те годы считалось роскошным подарком. А когда торжественная часть закончилась, мы спросили у неё: что же ты будешь делать с микроволновкой? И она, ни на секунду не задумываясь, ответила: «Буду кормить горячими бутербродами всю нашу редакцию».

Так и вышло. Марина была открытым, щедрым и добрым человеком. Подаренная ей печка прочно обосновалась в одном из редакционных кабинетов. Именно её открытый характер привлекал многих. С ней делились сокровенным и наболевшим. И она всегда глубоко вникала в проблемы  своих героев. А потому и её статьи всегда получались яркими, острыми и правдивыми.

Окончив вуз, Филипп и Марина отправились в Москву.  Но с друзьями детства не теряли связи.

А Елена со временем возглавила один из отделов компании «Киномакс».

В роковой день 31 июля они все вместе были в Москве. Справляли день рождения одного из друзей, строили планы, собирались ехать в Испанию.

Трагедия навсегда оборвала их планы. 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"