Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

От тюрьмы и от сумы…

1258013363_tema1«Город героев» составил реестр уголовников с улицы Володарского
Недавно в суд было передано уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Волгограда Игоря Куликова. Расследование против ключевого городского чиновника стало самым громким, но не единственным в череде уголовных скандалов, в которых задействованы сотрудники мэрии.

«Город героев» решил вспомнить некоторые эпизоды и составил увлекательную мозаику «посадок» городских чиновников. Сразу оговоримся, что наша статья не претендует на звание научного труда - сложно подсчитать точное количество отправленных в СИЗО сотрудников мэрии Волгограда, поскольку фигуранты уголовных дел постоянно то добавляются, то убывают. Примерный подсчет показывает, что с 2007 года почти с десяток чиновников мэрии отправились за решетку или беседовали со следователями на сокровенные темы.
Первой ласточкой стал близкий друг мэра города и его заместитель Дмитрий Лунев. В сентябре 2007 года волгоградское Управление СКП едва не завело на него два уголовных дела по статьям «Вымогательство» и «Превышение должностных полномочий» за то, что он принуждал подчиненных делиться своими зарплатами. К счастью для Лунева, уголовной ответственности он избежал, а потом и вовсе стал депутатам областной думы и получил неприкосновенность.
А в июле 2008 года прокуратура добивалась возбуждения уголовного дела уже сразу в отношении нескольких вице-мэров Волгограда, подозревая их в организации незаконной схемы сбора денег с коммерсантов. Основанием стали многочисленные жалобы предпринимателей на затягивание мэрией сроков рассмотрения обращений по земельным, градостроительным и другим вопросам. Оказалось, что с первых же дней работы нового мэра чиновники недвусмысленно ставили инвесторов перед фактом необходимости заключения соглашения о «добровольном» отчислении в бюджет города кругленьких сумм. Это сейчас к такой практике все привыкли, а в 2007-2008 годах возмущению предпринимателей не было предела.
Тогда до «посадок» дело не дошло, а вот главе Центрального района Волгограда Александру Новикову повезло меньше. Точнее, совсем не повезло. В декабре 2008 года уже УБЭП ГУВД сделало новый заход в отношении муниципальных чиновников, возбудив уголовные дела сразу против четырех (!) глав района Волгограда. Их подозревали в превышении должностных полномочий, но широкой публике известно только дело Новикова. В июле этого года он был приговорен к 7 годам колонии строгого режима за получение взятки в 1,25 млн руб. в обмен на оплату работ по благоустройству центра города.
Примерно в это же время свои манипуляции с бюджетными деньгами были вынуждены объяснить следователям начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда Игорь Максимчук (закупка жилья для сирот по завышенным ценам), экс-председатель комитета по промышленности Иван Иванов и его подельник Сергей Жуков (махинации с программами по трудоустройству безработных), и.о. председателя комитета по образованию мэрии Александр Финагин (подлог на муниципальном контракте по закупке пожарных сигнализаций для волгоградских школ).
А самое известное из последних дел - расследование в отношении вице-мэра Игоря Куликова. Его задержали прямо на совещании в обладминистрации по подозрению в получении взятки от строительной компании, проводившей капитальный ремонт домов в центре Волгограда. Следователи подозревают, что чиновник вместе с директором МУ ЖКХ Центрального района Ольгой Машковой требовал «откат» в обмен на подписание акта выполненных работ.
И, наконец, есть отдельная, самая интригующая категория уголовных дел, в которых замешаны городские чиновники. Звучат они по-разному, но объединяет их хитрая формулировка - «расследование в отношении неустановленных сотрудников администрации Волгограда». Так, с сентября нынешнего года волгоградское ГСУ при ГУВД ведет дело по ч.2 ст.169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»). Основанием для дела стала проверка Генпрокуратуры - та самая, которая приехала в Волгоград после разгромной критики Владимира Путина по поводу волокиты городских чиновников и небольших объемов строительства жилья в областном центре. Следователи считают, что мэрия незаконно обязывала инвесторов-застройщиков оказывать ей материальную помощь в обмен на принятие решений по выделению земли, но, видимо, не знают, кого привлечь за это к уголовной ответственности.
Фото: prisonlife.ru.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"