Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

"Банк приколов" становится всё популярней

Новые способы обогащения придумывают мошенники, чтобы завладеть деньгами пенсионеров

image3650009Накануне днём на улице в городе Котельниково Волгоградской области к 70-летнему Владимиру Михайловичу подъехала иномарка тёмного цвета. Мужчину окликнули и попросили показать дорогу к ближайшему отделению банка.

Пенсионер согласился и сел в машину. Между ним и двумя незнакомцами завязался разговор. Неизвестные разыграли перед Владимиром Михайловичем целый спектакль. Рассказали, что приехали издалека за товаром, и для его приобретения ждут срочный перевод денег из Молдавии. Они попросили у пенсионера разрешения - воспользоваться его сберегательной книжкой за вознаграждение. Якобы на книжку будет осуществлен денежный перевод в сумме более полумиллиона рублей.

 

Затем в ходе разговора выяснилось, что деньги поступят на счёт только на следующий день, но сегодня очень срочно необходимо отдать часть денег продавцу товара. Злоумышленники выведали у старика, какая сумма находится на его сберегательном счёте, и попросили снять деньги, пообещав, что вернут их вместе с вознаграждением в сумме сто пятьдесят тысяч рублей.

Один из незнакомцев достал из сумки большую пачку пятитысячных купюр. Сказав, что в ней ровно 500 тысяч рублей, пообещал оставить эту сумму в залог. Якобы такие крупные деньги нельзя разменять, а в банке пожилому мужчине выдадут купюры меньшего номинала. Их-то и отдадут в качестве аванса за товар.

Чтобы доказать "честность" своих намерений, мошенники даже отвели пенсионера в один из магазинов, где из пачки денег достали одну купюру, и продавец подтвердила ее подлинность.

Пожилого мужчину отвезли в отделение банка. Сами злоумышленники не выходили из автомобиля, чтобы не привлекать к себе внимания. Сняв со счета все свои сбережения, пенсионер отдал их мошенникам.

Вечером Владимир Михайлович, заподозрив неладное, взял деньги и отправился в ближайший магазин. На этот раз продавец сообщила, что все купюры ненастоящие, и на них имеется надпись «билет банка приколов». Пенсионер сразу же отправился в отдел полиции, где подробно описал приметы преступников и машины, на которой они передвигались.

Ориентировки незамедлительно были переданы на все посты ДПС. И уже спустя час на въезде в город Волгоград инспекторы отдельного батальона ДПС задержали злоумышленников. В ходе досмотра из машины были изъяты деньги, похищенные у пенсионера.

Задержанных - двух жителей города Волгограда, один из которых ранее уже сидим за мошенничество, - доставили в отдел полиции Котельниковского района, где их и опознал потерпевший. Один из жителей города Жирновска Волгоградской области уже узнал на фотографиях мошенников, которые недавно по похожей схеме похитили и его сбережения.

Комплекс оперативно-следственных мероприятий продолжается.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"