Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Владимир Васин обвиняется в хищении свыше шести миллионов бюджетных средств

Суд "посадил" экс-чиновника под домашний арест

2955411Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Ирины Оленевой, Юрия Мордовина, а также директора ООО «ПраймКомКонсалт» Павла Вопленко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлена причастность к совершённому преступлению экс-председателя указанного комитета Владимира Васина. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), покушение на этот состав преступления (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), два эпизода служебного подлога, в том числе повлёкшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч.1,2 ст.292 УК РФ).

По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой фирмой выступило ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также ещё двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц. После этого, на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платёжных поручений в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн рублей путем перечисления их на счета этих фирм.

В этот же период по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить ещё свыше 1 миллиона рублей бюджетных денег, через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц.

В настоящее время Васину предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе допроса свою вину в содеянном обвиняемый не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"