Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Происшествия

Маскировка кооператива под банк не удалась

63В ходе проведения проверки соблюдения антимонопольного законодательства прокуратура Центрального района Волгограда установила факты рекламирования кредитным потребительским кооперативом финансовых услуг под видом банковских.
В частности, на Интернет-сайте, а также в печатном издании кредитным потребительским кооперативом граждан «Инвест» размещена информация о выдаче кредитов в размере от 30 тысяч до 10 миллионов рублей.

 

Подобная реклама вводила в заблуждение потенциальных заемщиков, у которых возникало ложное представление о деятельности кооператива как кредитной организации. Между тем, кооператив не обладает лицензией на банковскую деятельность. Денежные сбережения, вложенные в кооператив, в отличие от банковских вкладов, не являются гарантированно защищенными государством. Более того, для получения займа в кооперативе необходимо стать его членом, что влечет дополнительные обязательства для граждан, в том числе и финансовые. Вся эта информация была намеренно скрыта от потребителей для повышения привлекательности оказываемых услуг.
Поскольку кооперативом нарушен закон о рекламе, материал проверки направлен прокуратурой для рассмотрения в региональное Управление федеральной антимонопольной службы. На основании решения УФАС в действиях «Инвеста» выявлено наличие ненадлежащей рекламы, а к директору кооператива применено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"