Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Деловой город

В Волгоградской области открылось новое производство

Линия полиэфирных кордных тканей оснащена самым современным оборудованием

 сергей боженовСегодня в городе Волжском губернатор Сергей Боженов принял участие в церемонии пуска установки пропитки и термообработки кордных тканей на ЗАО «Газпром химволокно» (бывшее ОАО «Сибур-Волжский»).

Об этом ИА «Город героев» сообщили в пресс-службе администрации региона.
Объём капитальных вложений в этот проект составил около 4 млрд. рублей. Он был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Волгоградской области и получил государственную поддержку.

Сергей Боженов осмотрел лабораторию текстильного цеха, участки каблирования и ткачества, принял участие в торжественном пуске установки пропитки и термообработки кордных тканей. Ввод этой линии позволит существенно увеличить объёмы выпуска высококачественного полиэфирного корда и его поставок отечественным производителям шин. До этого практически 100 процентов полиэфирного корда в Россию поступало из-за рубежа.

— Мы сегодня не только политически и административно поддержали создание нового современного производства, но и предоставили инвесторам налоговые льготы, — подчеркнул Сергей Боженов. — Мы заинтересованы в том, чтобы сделать Волгоградскую область привлекательной для инвесторов, чтобы именно здесь размещались самые современные предприятия. Для нас это и новые рабочие места, и внедрение инновационных технологий, которыми может гордиться страна. Те налоговые льготы, которые мы предоставили инвесторам, сторицей вернутся в региональный бюджет и будут направлены на социальные нужды – строительство новых дорог и детсадов, ремонт больниц, поликлиник, объектов культуры. И такие планы могут осуществиться лишь тогда, когда в областном бюджете появятся дополнительные средства, полученные за счёт реализации подобных проектов. Наша общая задача – работать так, чтобы каждый инвестор понимал: в Волгоградской области его ждут, здесь выстроены прозрачные отношения с властью, есть высококвалифицированные кадры и можно смело воплощать в жизнь любые передовые идеи.

Новая линия оснащена самым современным оборудованием, что ставит предприятие в один ряд с зарубежными производителями кордных тканей. ЗАО «Газпром химволокно» планирует поставлять свою продукцию и крупнейшим российским производителям шин, и зарубежным лидерам отрасли.

— Запуск линии это лишь первый этап проекта, — отметил генеральный директор ЗАО «Газпром СтройТЭК Салават» Владимир Карташян. — Но благодаря тому инвестиционному климату, который сегодня создан в Волгоградской области и поддержке руководства региона, мы уверены, что успешно его завершим.

Планируется, что в 2013 году на предприятии начнётся выпуск технический тканей, которые будут использоваться при изготовлении устройств для прокладки магистральных трубопроводов, а также производстве различных резинотехнических изделий. Следующий этап - создание производства геотекстильных материалов.

В настоящее время разрабатывается проект тепловой электрической станции, которая в полном объёме обеспечит производство необходимыми энергоресурсами. Общий объём инвестиций с учётом реализации всех проектов составит уже более 6,2 млрд. рублей. Будет создано дополнительно около 450 рабочих мест.

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"