Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Деловой город

В Волгоградской области начал действовать общественный совет при министерстве промышленности и торговли

Необходимо принятие системных документов

В правительстве Волгоградской области прошло первое заседание общественного совета при министерстве промышленности и торговли – сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе ведомства.

На первом заседании члены совета рассмотрели документы, будут определять промышленную политику в регионе в ближайшие годы. Это проекты закона «О промышленной политике Волгоградской области» и долгосрочной областной целевой программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение её конкурентоспособности» на 2013-2020 годы.

Эксперты отметили, что необходимость принятия системных документов, регулирующих деятельность промышленности, назрела давно. А сегодня, когда Россия стала членом ВТО, государственная поддержка предприятий приобретает особую актуальность.
Разработанный минпромторгом проект закона «О промышленной политике Волгоградской области» определяет её правовые основы, цели и принципы, а также полномочия органов государственной власти и меры господдержки. Одним из основных направлений работы станет подготовка целевых программ, через участие в которых предприятия смогут решать свои насущные проблемы.
Одна из целевых программ — «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение её конкурентоспособности» на 2013-2020 годы — уже разработана министерством. Она направлена на модернизацию и технологическое развитие предприятий, привлечение инвестиций и внедрение инноваций, обеспечение субъектов промышленной деятельности квалифицированными кадрами. Планируется, что в 2013 году из областного бюджета на её реализацию будет выделено 300 млн. рублей.
Подобные программы в настоящее время разработаны и действуют в двадцати регионах России, что позволяет успешно развиваться промышленности.
Члены общественного совета в целом одобрили программные документы, которые будут направлены на согласование в органы исполнительной власти.
Как подчеркнул гендиректор ОАО «ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин, именно так, участвуя в разработке, а не в обсуждении уже принятых законов, члены общественного совета могут повлиять на изменение ситуации в промышленной политике региона. Он также отметил, что целевые программы и проекты необходимо рассматривать с собственниками промышленных предприятий, чтобы они были заинтересованы в их реализации и были готовы вкладывать свои средства.
Отметим, что в состав общественного совета вошли руководители промышленных предприятий и организаций торговли, представители общественных объединений, депутаты. Среди них областные парламентарии Олег Болотин, Роланд Херианов и Владимир Кабанов; ректор ВолгГТУ, академик РАН, профессор Иван Новаков, генеральный директор ОАО «ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин, председатель Совета регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» Виталий Сахаров, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области, генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Костров и другие.

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"