Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Деловой город

В Общественной думе Волгограда прошёл «круглый стол» по вопросам предпринимательства

Принято решение — обратиться к городской власти с конкретными рекомендациями
 волгоградская общественная думаВ зале заседаний общественной Думы Волгограда собрались представители предпринимательского сообщества и общественные депутаты.


«Круглый стол» вёл заместитель председателя общественной Думы Леонид Рамзаев.
Общественный депутат от Дзержинского района Николай Лукьяненко обобщил основные проблемы предпринимателей - это высокие арендные ставки и растущие размеры страховых взносов.


Председатель совета волгоградского областного отделения общественной организации «Опора России» Виталий Сахаров предложил ввести потолочное значение, которое ограничит рост аренды. Как это было раньше, когда рост ставок по аренде земельных участков не мог превышать 30 процентов в год. Предприниматели должны прогнозировать свои затраты, а когда аренда вырастает за год в пять раз, им ничего больше не остаётся, как закрываться.
Присутствующие сошлись во мнении, что все предприниматели, которые предоставляют бытовые услуги, нуждаются в поддержке, их бизнес надо рассматривать как самозанятость, потому что он большой прибыли не приносит. Но при этом стоимость аренды для остальных не должна взлетать в 4-5 раз.
Президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин отметил, что 30 процентов роста по арендной плате - это слишком много. А для предпринимателей зачастую просто непосильно. С другой стороны, в бюджете города денег не хватает, и просто так они ниоткуда не возьмутся.
В этой части необходимо пересмотреть муниципальное имущество, проанализировать его состояние. Какое-то можно отремонтировать и сдавать, а от другого надо избавляться. Это принесёт казне дополнительный доход.
Подходить к определению арендных ставок присутствующие предложили дифференцированно. При этом, повышение или понижение ставок должны быть согласованы со специальной согласительной комиссией, куда войдут предприниматели, депутаты и представители администрации.
По этим проблемным вопросам в ближайшее время решено провести круглый стол с участием представителей департамента муниципального имущества, министерства по госимуществу и предпринимательству.
Также предприниматели напомнили о том, что президент поставил задачу до 2010 года увеличить число занятости в малом и среднем бизнесе до 60 процентов. Но растущие налоги и страховые ставки исключают выполнение этой задачи. Прозвучало предложение - создать экономически выгодные условия для начинающих предпринимателей. Например, в 90-х было освобождение от налогов на три года. За это время можно встать на ноги, удачно развернув бизнес.
Ещё одно предложение связано со страховыми ставками. Предприниматели заявили о необходимости их снижения или возможном перераспределении выплат. Например, часть страховых взносов перевести с работодателя на работника.
По мнению присутствующих, давно назрела необходимость согласовывать решения с общественностью, с предпринимателями. Сейчас сначала принимаются решения, потом общественность протестует, и только тогда местная власть идёт на уступки.
Что касается предстоящей реформы местного самоуправления, то предприниматели сошлись во мнении, что необходимость такая назрела, особенно в нашем городе. Генеральный директор Группы Компаний «АС» Андрей Сукачев выразил всеобщее мнение: "Если сегодня выйти на улицу, посмотреть по сторонам, сразу становится ясно, что власть далека от тех проблем, которые нуждаются в решении. Кругом грязь, разбитые дороги, мусор. У нас есть перекрёстная ответственность, когда за одно и то же отвечают несколько подразделений. А по факту это безответственность. Ходишь со своим обращением по кругу, и конца-края нет. Нужно чёткое понимание того, кто и как решает проблемы. Надо, чтобы люди знали в лицо тех, от кого зависит решение их вопросов. Пора спускать власть к народу. И если не будет инициативы снизу, власть сама на это никогда не пойдёт".
Виталий Сахаров отметил, что полномочия нужны на районном уровне, но без денег это ничего не будет значить. Надо начинать с межбюджетных отношений. С рубля 10 копеек остаётся у муниципалитета. Это неправильно.
Поддержал коллег Эдуард Панин и резюмировал: "Нужна новая экономическая модель. Сейчас все умеют распределять деньги, но не умеют зарабатывать".

По итогам обсуждения проблемных вопросов предпринимателями и общественными депутатами принято решение обратиться в органы представительной и исполнительной власти города с рекомендациями - установить ограничение роста арендных ставок, разъяснить принцип применения понижающего коэффициента и согласовывать решения в рамках согласительной комиссии до их принятия.

 

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"