Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Зачем олигархам и их новым партиям власть в регионах?

Мысли вслух думающего избирателя
Как получить незаконную прибыль? Да очень просто – надо изготовить доморощенный товар из непригодных к употреблению продуктов и прилепить к нему марку с брендом известного производителя!

Для этого иногда просто переставляют слова в известном названии, а иногда к ним прибавляют несколько незаметных новых букв или слов. «Похоже! Народ схавает» - так поступают недобросовестные предприниматели, которым наплевать на нас – потребителей товара. Лет двадцать назад съели бы и сказали спасибо! Но сегодня можно и нужно выбирать! Или жуй колбасу из туалетной бумаги... От нас с вами зависит - оставлять на прилавках поддельные продукты или взять на себя ответственность за выбор?
Примерно так появились на политической арене России партии-двойники.

Когда знакомишься со списками кандидатов от политических партий, от сходства названий в глазах начинает двоиться. Похоже, что и здесь мнимые политики-предприниматели, которые считают нас политическими невеждами, подсовывают непотребный продукт.
Захотелось лично разобраться. Кто, что и зачем? И вот что удалось узнать из источников, доступных любому избирателю, умеющему читать и думать.
«Засланцы-самозванцы».
Речь пойдёт о структуре, именуемой «Альянс Зелёных – Народная партия», претендующей на место борца за экологию и творца новых законов в региональных парламентах.
Первое, что бросается в глаза, – знакомое название! Ведь была у нас «Народная партия», возглавляемая Г. Райковым, а впоследствии Г. Гудковым. Есть такая партия и сейчас. А причем здесь «зелёные»? Да притом, что «Российская экологическая партия «Зелёные» во главе с А. Панфиловым, и в числе основателей которой такие уважаемые и известные личности, как академик РАН и писатель С.Залыгин, герой России и исследователь Арктики А.Чилингаров, герой соцтруда и депутат Госдумы М.Залиханов, президент и академик РАМН В.Покровский, д.м.н., профессор и главный государственный санитарный врач России Г.Онищенко и многие другие, за 20 лет стала настолько известной и популярной в России и за её рубежами, что можно запросто получить политические дивиденды, прикрываясь модным брендом. Авось, не заметят разницы! К тому же никакого альянса (союза) у новоиспеченного создания с зелёными партиями нет и не было в помине.
А было так: предприниматель-миллиардер Глеб Фетисов в союзе с Олегом Митволем – богатым чиновником, кстати, изгнанным из Росприроднадзора, взял да и зарегистрировал свой «Альянс зелёных». Почему альянс? Совсем не народное и не русское название. Опять все просто. Во времена крутых 90-х, когда законы ещё были не писаны, Олег Митволь руководил банком «Нефтяной альянс», где и заработал «непосильным трудом» свои первые миллионы. Альянс - звучное иностранное слово, которое навевает приятные воспоминания о денежных потоках от продажи народной нефти, а непросвещенного избирателя наводит на мысли о красивой жизни.
Дальше – больше. Лучшая защита – нападение. Умыкнув название и политическую программу «Зелёных», «Альянс» требует от министерства юстиции РФ (это ли не сверхнаглость?) не регистрировать близких по звучанию конкурентов. Альянс просто возмущён (!!!), что наименование создаваемой политической партии "Народный Альянс" Алексея Навального составлено путём изъятия двух слов из названия, которое «Альянс зелёных», простите, украл первым. В итоге Минюст - что бы вы думали? - отказывает в регистрации «Народному альянсу».
Раньше у ловкачей и политтрюкачей перед выборами в ходу были однофамильцы-кандидаты в избирательных бюллетенях. Теперь появляются уже и целые партии. Прогресс!
Кстати, о движущей силе такого «прогресса», о «крестном отце» Альянса г-не Фетисове. «Бескорыстный» радетель за «зелёный» прогресс - владелец и председатель совета директоров группы «Мой банк», обладает состоянием около 1,3 миллиарда долларов. Мало? Стало быть, мало. Хочется на какой-либо пьедестал. Порулить чем-нибудь в национальном масштабе хочется. Не только группой «Мой банк».
Основав «Альянс», г-н Фетисов продолжал оставаться в составе Общественной палаты РФ, попирая федеральный закон и Кодекс этики - член Общественной палаты не может возглавлять политическую партию. Он продолжал бы это делать и дальше, если бы не вмешательство Минюста РФ. Раз попался - пришлось уйти.

 

Эпизоды для возбуждения
Вы спросите, причём тут экология? Да при том, что, идя на выборы, «Альянс» особое внимание уделяет Республике Бурятия и Иркутской области, регионам, примыкающим к святыне нашей страны – озеру Байкал.
По некоторым сведениям, вожак «Альянса» очень заинтересован в строительстве ГРЭС на реке Селенга, что послужит отнюдь не на пользу Байкалу.
Неужели наш новоявленный «эколог» не просчитал наперёд, чем может навредить строительство ГРЭС уникальному творению природы и главному природному достоянию России? Спросите об этом у любого школьника и получите правильный ответ: сокращение водного потока реки Селенга уменьшит поступление пресной воды в Байкал; строительство плотины и водохранилища при этом повлечёт за собой затопление территорий со всеми вытекающими последствиями: гибелью рыбы, речных животных и организмов. Нарушится естественный водный баланс и Республики Бурятия, и Иркутской области в целом.
Такой подход к делу опять идёт вразрез с названием этой новой партии. Какой же это альянс, если один из его лидеров (Олег Митволь) хвалится своей беззаветной защитой священного озера, а другой (Глеб Фетисов) преследует в регионе абсолютно иные цели? Правая рука не знает, что творит левая? Видно, не зря причинами многочисленных поражений Фетисова часто называют неумение подбирать союзников.
А теперь зададимся вопросом: зачем всё это Фетисову нужно? Может, затем, чтобы пролезть в региональные парламенты Республики Бурятия и Иркутской области, чтобы потом на законном основании дурачить жителей прибайкальского региона и качать прибыль из народного достояния? Для олигархов это очень даже привлекательный бизнес-проект. Поэтому можно закрыть глаза на последствия.
Российская экологическая партия «Зелёные» своим основателем и духовным лидером считает Сергея Павловича Залыгина (1913-2000) – всемирно известного писателя и общественного деятеля, главного редактора журнала «Новый Мир» (первый опубликовавший произведения А.И.Солженицына), ученого-эколога, академика РАН, Героя социалистического труда. В научном и культурном мире Залыгин известен не только своими литературными произведениями, но и как человек, который спас Сибирь, остановив в своё время антинаучный проект переброски северных и сибирских рек на юг. У экологической партии «Зелёные» - давняя и славная история, замечательные традиции. Её поддерживают все партии и движения страны экологической направленности. Это и есть поистине народная партия, защищающая жизненные интересы каждого из нас. Партия, свободная от непомерных политических амбиций псевдо-экологов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"