Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Более девяти тысяч открепительных удостоверений были выданы без письменных заявлений волгоградцев

Члены избиркома проголосовали против лишения Олега Серенко права решающего голоса

4 1 670-67

Более девяти тысяч открепительных удостоверений были выданы без письменных на то заявлений волгоградцев.
Реестр выдачи на такое количество талонов в территориальной избирательной комиссии Кировского района также отсутствует. Такие данные были озвучены сегодня на заседании областной избирательной комиссии по итогам проверки Кировской ТИК. Проверка проводилась рабочей группой облизбиркома с 3 по 4 сентября 2013 года по представлению прокуратуры области.

 

5 сентября прошло заседание областной избирательной комиссии, на котором было принято постановление об отмене 22 тысяч открепительных удостоверений, изготовленных для выборов в Волгоградскую городскую Думу.

В ходе проведенной проверки членами облизбиркома выявлены грубейшие нарушения порядка изготовления и выдачи открепительных удостоверений. Всего было исследовано 889 листов реестра выдачи открепительных талонов, содержащих 6078 записей об избирателях их получивших. Причём установлено, что многие записи дублировались, и сведения в них вносились разными лицами. В Кировской ТИК отсутствовали реестры выдачи более 9 тысяч открепительных удостоверений и соответствующие заявления от избирателей. Более того, согласно постановлению ТИК Кировского района от 27 августа было напечатано дополнительно еще 7 тысяч открепительных удостоверений, что является нарушением пункта 1 статьи 55.1 закона «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Всего к выборам в городскую Думу было напечатано 22 тысячи документов. Именно это количество ЦИК РФ, а сегодня и облизбирком признали недействительными.

На заседании облизбиркома рассматривались и кадровые вопросы. По словам члена избирательной комиссии области с правом совещательного голоса от КПРФ Натальи Беляновой, прозвучало предложение о прекращении полномочий председателя облизбиркома Андрея Сиротина. "Был ослаблен контроль за деятельностью Кировской ТИК, что привело к известным нарушениям. Я, в свою очередь, предложила привлечь Олега Серенко к административной ответственности за допущенные нарушения. Члены ИКВО нас не поддержали», - добавила Наталья Николаевна.

Стоит отметить, что облизбирком, прекратив полномочия председателя ТИК Кировского района Олега Серенко, оставил его членом комиссии с правом решающего голоса. Временно исполняет обязанности председателя Алена Янкина.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"