Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Наблюдатели добиваются в суде аннулирования итогов выездного голосования в облнаркодиспансере

 Поступают сигналы о возможных "вбросах"

-098030333Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях на выборах в Волгограде.

Благодаря оперативному вмешательству наблюдателя от избирательного участка № 933 Александра Круглякова, удалось предотвратить незаконное выездное голосование в областном клиническом наркологическом диспансере, расположенном в Тракторозаводском районе. «На момент голосования отсутствовал реестр. Список голосовавших был заполнен на основе бланков заявлений от медицинского персонала и больных, заполненных сегодня, а не как того требует закон - три дня ранее. Причём в список членом комиссии была дописана ручкой ещё одна фамилия девушки, которая в списках избирателей по указанному адресу не значится», - рассказал Александр Кругляков. По его словам, всего должно было проголосовать 112 человек, из них 40 работников медучреждения и 72 пациента. «Нам удалось аннулировать голосование, однако председатель УИКа обратился в суд района с требованием разрешить голосование в наркологическом диспансере», - добавил наблюдатель. В настоящее время идет судебное заседание с участием прокурора района.

На одном из участков в Центральном районе Волгограда, по сообщению наблюдателей, на надомное голосование записалось более четверти избирателей! Зарегистрировано 2020 избирателей, на дому хотят проголосовать 425 человек.

Интересные пригласительные и сертификаты обнаружили наблюдатели в центре города. Так, молодые люди в футболках "Областные вести" раздавали сначала пригласительные, позже сертификаты избирателям на округах, расположенных в Центральном районе Волгограда (прим. фото прилагается).

Не обошлось на выборах в городскую Думу и без подвоза избирателей. Этот факт был зафиксирован на избирательном участке №726, расположенном по улице ул. Асланова, 39 - в школе №91 Краснооктябрьского района, кандидатом в депутаты от КПРФ Сергеем Петруниным. По его словам, на автомобиле марки «Nissan Teana‎» подвезли избирателей по указанному адресу. В настоящее время им подано заявление в Управление МВД России по Волгограду. Также подвоз граждан был зафиксирован на участке 0635 (школа № 71) Красноармейского района.

Серия нарушений зафиксирована и в Краснооктябрьском районе. Так, на участках № 0711 и 0712 (школа №72, ул.Коммунаров, 23) неизвестная женщина вела запись проголосовавших. В её ведомости значилось несколько граф, в том числе «сумма» чего-то. Какую перепись избирателей вела активистка, полицейский с участка не стал уточнять. Так же как и задерживать женщину до выяснения всех обстоятельств. Когда спустя полтора часа подъехали по вызову представители районного отделения полиции, женщина уже скрылась в неизвестном направлении.

На другом участке в Краснооктябрьском районе - №0707 – было организовано выездное голосование в клинической больнице №5 без заверенной выписки из реестра. Как отметил наблюдатель от КПРФ, часть медперсонала, внесенного в дополнительный список УИК, по их словам, уже проголосовали по месту своей регистрации. Направлено заявление в прокуратуру Краснооктябрьского района.

На участке № 0718 наблюдателю от КПРФ запрещено «передвигаться по территории избирательного участка и приближаться ближе трёх метров к членам комиссии» (нарушение п.9 ст.30 67-ФЗ). Заявление направлено в окружную комиссию и прокурору Волгограда.

По словам первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина, набор нарушений на выборах пока в «привычных» пределах. «За пределы привычного вышел эпизод с губернатором Сергеем Боженовым, который голосовал незаконно с временной регистрацией. Сейчас поступают сигналы о возможных «вбросах» на ряде участков – направили туда журналистов и юристов. Ожидаем махинаций с итоговыми протоколами. Объезжая в течение дня избирательные участки сделал вывод, что председатели УИКов плохо «подкованы» юридически. Что касается низкой явки, то она была прогнозируемой". Далеко не все волгоградцы в курсе, что сегодня выборы депутатов городской Думы – ведь многие не получали даже традиционных приглашений на участок. 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"