Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Царицынская «Конкордия» посвятила уникальный проект 400-летию Дома Романовых

Россию всегда расстреливали на взлёте

 михаил рубцов

400-летию Дома Романовых посвящён уникальный историко-музыкальный проект Волгоградского (Царицынского) Ансамбля старинной музыки «Конкордия» под руководством заслуженного деятеля искусств России, основателя и художественного руководителя Школы, Ансамбля и Творческого объединения «Конкордия» Михаила Рубцова.

– Михаил Николаевич, что это за проект?

– Его можно охарактеризовать как просветительский акт исторической памяти. В цикл-триптих Ансамбля старинной музыки «Конкордия» вошли три премьерные программы: «Императрица», «Император», «Последние песни Российской Империи». На 25 апреля запланирована премьера программы «Император», посвящённой последнему самодержцу земли русской Николаю Второму.

– А почему именно ему? Неужто в трёхсотлетней истории Романовых не нашлось более достойной фигуры?

– Наверное, потому, что в нашей истории, пожалуй, нет более оклеветанной фигуры, чем Николай II. Советские идеологи сделали всё, чтобы не только извратить и переписать историю России под свои нужды, но и стереть память о той величайшей стране, которой Россия явила себя миру к 1913 году, году 300-летия Дома Романовых. В чём основная заслуга принадлежала, конечно же, Государю. Во всё время своего существования коммунистическое правительство старалось, но так и не смогло достичь тех показателей, которые демонстрировала Россия в начале ХХ века. Они также попытались вымарать из памяти народа всё, что могло бы вызвать к императору даже простую человеческую симпатию.

– Ах да, трогательную любовь к семейству?..

– Извините, но ирония здесь крайне неуместна. Да, Николай Александрович обожал свою семью. Но он также любил и Россию, любил свой народ и многое сделал для его процветания. Ведь многое из того, что большевики впоследствии приписывали себе, было рождено при непосредственном участии Государя: Байкало-Амурская магистраль, электрификация страны, ликвидация безграмотности, наконец. Все эти проекты рождены по личной инициативе императора.

– Михаил Николаевич, чего больше в вашем выборе премьерной программы – искусства или политики?

– Вот это вопрос! Сложно ответить вот так сходу... Но уж точно, не политики. Понимаете, я живу той эпохой. Вся наша «Конкордия» живёт ей. И мне, и девочкам уютно в ней. Нет-нет, меня не интересует политическая сторона вопроса, это скорее – душевная потребность. И если все 32 года существования нашего ансамбля на концертах зрители подпирают спинами стенки, значит, и они ощущают эту потребность. Значит, и они тоскуют по высокой духовности, по культуре человеческого общения, выражением чего и является исполняемая нами музыка.

И в то же время, новая программа есть форма нашего покаяния за безумный расстрел царского семейства, после которого Россия пошла вперёд без царя в голове и без Бога в душе.

– А коли Бога нет, то, как говорил Достоевский, всё можно?

– Вот именно! И понеслась кровавая пляска по стране. Два маньяка - Ленин и Сталин - преуспели в уничтожении своего народа больше, чем все захватчики, вместе взятые. И ведь находятся же люди, которые ностальгируют по тем временам и мечтают о возврате к ним. Фантастика! Когда я после окончания питерской консерватории приехал сюда, в город моих предков, и начал пробивать идею популяризации старинной музыки, мне приклеили ярлык антисоветчика, хотя тогда я им не был. Но очень скоро я действительно стал им, и ныне я – последовательный и убеждённый противник «совка».

– А вы считаете, что с «совком» надо всё ещё бороться?

– Безусловно! Потому что он жив и процветает. Мне один молодой человек недавно сказал: «А при коммунистах было лучше». Понимаете, он той жизни не видел, но кто-то же ему внушил это убеждение. «Совок» по-прежнему присутствует в обществе, в культуре (вернее – в её отсутствии), в политике. Это же подумать только: в нашем городе пересекаются улица Ленина и проспект Ленина, а на пересечении стоит вся главная региональная власть. Очень красноречивая иллюстрация, по-моему.

– Так вы что же, монархист?

– Нет, конечно. Какая уж сегодня монархия? Кого ставить на престол? От осинки не родятся апельсинки, Дом Романовых расстрелян, уничтожен, как и лучший генофонд страны. Так уж получалось, что Россию всегда расстреливали на взлёте. Я сторонник идей белого движения: традиционализм и знание дают уверенность в крепости государства. Что мы и стараемся донести до слушателей на наших концертах.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"