Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Почему медики Волгограда не протестуют против развала здравоохранения?

Экспресс-опрос "Города героев"

0 8683 9-XXL

В Волгограде, как и по всей стране, прошли акции протеста против реформ здравоохранения. Но волгоградские медики практически не участвовали в митингах и пикетах «За достойную медицину».

Чем объяснить индифферентность врачей, медсестёр и санитаров? Может быть, положение дел у тружеников больниц и поликлиник не так уж и печально? Наталья Заброда, организатор движения "За доступную медицину" в Волгоградской области:
- Думаю, медики не протестуют по двум причинам. Первая: в городских больницах и поликлиниках доктора практически вынуждают пациентов подписать договоры на платное лечение. А это позволяет решить проблему маленьких зарплат. Вторая: в райцентрах и сельских участковых больницах медперсонал боится дисциплинарных взысканий со стороны начальства, боится потерять работу даже с мизерной зарплатой.

Анатолий Егин, исполнительный секретарь Волгоградской областной общественной палаты, заслуженный врач РФ:
- Закон запрещает медикам участвовать в протестных акциях в рабочее время. А положение дел в больницах и поликлиниках в этом году действительно ухудшилось, во многом это связано с переходом на одноканальную систему финансирования. Лишившись поддержки муниципального бюджета, медучреждения вынуждены урезать зарплату персоналу. Врачи и медсестры, конечно, выражают недовольство, но, как правило, в стенах собственного заведения, предпочитая не выносить сор из избы.

Сергей Мазанов, блогер:
- Низкой зарплатой, условиями работы и качеством медуслуг возмущаются, в основном, рядовые работники здравоохранения, которые, как и все простые смертные, боятся потерять доброжелательное отношение главврача, потому что от начальника зависит распределение рабочей нагрузки, что позволяет рядовым работникам сводить концы с концами. Да и надежды на то, что публичные протесты решат вопрос положительно, нет. Вот и живут медики, надеясь на авось... Авось когда-нибудь обратят внимание и на них.

Дмитрий Кутепов, безработный:
- Наш менталитет предписывает работникам бюджетной сферы жаловаться на нищенское положение, отсюда и сложился стереотип, что, мол, врачи и учителя вечно недоедают.
Прибедняется же среднестатистический россиянин по двум причинам: чтобы не сглазить собственное благосостояние и чтобы не обокрали. В последнее время мне часто приходилось лечиться в волгоградских больницах. И везде были платные палаты с телевизорами и холодильниками, что приносит медучреждению неплохие доходы, помимо зарплат. Ну и ухоженные иномарки, на которых медперсонал приезжает на работу, как-то не вяжутся с низким уровнем жизни.

Евгений Фридман, руководитель проекта «Новая скорая помощь», Пермь:
- Видимо, ещё не дошло до критической массы, когда врачи и медсёстры готовы озвучить проблемы. Необходимо также учитывать, что медицинское сообщество очень инертно по своей натуре, не склонно к решительным шагам.

Фельдшер волгоградской подстанции «скорой помощи» (на условиях анонимности):
- Основной инструмент борьбы за права трудящихся – это забастовка, которой нас, медиков, лишило общество и вы, в том числе, как его член. Было бы у нас право на забастовку, нам, работникам «скорой помощи», на платиновые унитазы сбросились бы....Так что не будем!..
А вообще медик жаловаться не должен (иначе как в прокуратуру по вполне определённым поводам), медик должен работать. А вот создать ему, этому самому медику, нормальные условия работы должны в том числе и журналисты, как "четвертая власть". А иначе зачем нам пресса, армия, суды, и прочие приблуды "гражданского общества"? Иначе где же ваша гражданская позиция? Я, например, свой долг выполняю: честно работаю на том, что мне дал город. А вот вы должны позаботиться, чтобы город давал то, что необходимо для нормальной работы в человеческих условиях, дабы своё время я проводил не в жалобах, а за чтением медицинской литературы, например... В конечном итоге это надо больным, всем горожанам - потребителям наших услуг, как это модно сейчас говорить...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"