Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Над вымыслом слезами обольюсь, или Куда ходят державным шагом

12 первых шагов со дня работы новой власти в Волгограде

Говорят, что у определённой категории человечества каждый день - праздник. Веселятся, как дети малые, прямо завидки берут. И врачи им не помеха.
Что-то похожее происходит и в нашей родимой волгоградской власти: вот уже какой день высокие руководители празднуют четыре месяца своего пребывания у кормуш... Ох, простите - у кормила, конечно.


С какого перепугу образовался столь торжественный этап, никому не известно - решили праздновать и точка. И с остальным народонаселением щедро делятся своей радостью по данному поводу. В нашем доме, например, на днях зашвырнули в почтовые ящики спецвыпуск, отпечатанный за казённые (то есть, за наши кровные) деньжищи тиражом аж в 360 тысяч экземпляров. А это означает, что с ним имеет счастье познакомиться каждая волгоградская семья.
На развороте под зазывной рубрикой - большой заголовок, исполненный скромного величия: «12 первых шагов главы Волгограда Ирины Гусевой и городской думы V созыва». То есть, в сияющие горизонты вначале устремляется глава, а уже за нею поспешают и, извините за выражение, депутаты. Прямо как у Блока: «Так идут державным шагом». Правда, у поэта далее следует уточнение: «Позади - голодный пёс». И вполне возможно, что это есть картинка с натуры. Впереди - гордая власть, сзади - рядовые граждане.
Первым шагом из дюжины обозначено создание «команды единомышленников». Тут не поспоришь, все члены названной команды действительно дуют ныне в одну дуду. Или пляшут под одну дудку, что, в сущности, одно и то же. Решения принимаются с удивительным единодушием. Только почему-то потом многие из них (во всяком случае, имеющие стратегическое значение для города и горожан), отменяются прокуратурой как противоречащие законодательству. И сразу возникает вопрос: как такое может быть? Получается, что наши избранники либо вовсе неграмотны в профессиональном смысле, либо при голосовании руководствуются чем угодно, но только не требованиями закона и, значит, не интересами горожан. Тогда на кой ляд и кому нужны подобные «единомышленники»?
Под вторым шагом значатся «социальные решения». Знаете, если собрать в одном месте волгоградских бюджетников, у которых нещадно режут зарплату; пенсионеров, у которых «заморозили» (а, может быть, отняли?) их честно заработанную пенсию, других пострадавших и вслух читать им лабудень с «социальными решениями» новой власти, это была бы одна из самых изощрённых пыток, придуманных человечеством.
Шаг номер три - не поверите! - это «дороги для города». Состояние волгоградских дорог новые власти ставят себе в заслугу - получается уже какой-то театр абсурда, отдающий симптомами болезни Альцгеймера. Равно как и шаг номер 4, как бы «разрубивший узел коммунальных проблем», и шаг номер 5 с невидимыми миру невыносимыми успехами на фронтах борьбы со снегопадом. И так далее, и тому подобное. Просто не знаешь, смеяться тут или рыдать в голос.
Интересно, что одним из самых значительных свершений в сфере дорожного строительства называется унавоживание строительным мусором так называемой «нулевой продольной» по набережной. Придворные летописцы с мазохистским причмокиванием сообщают нам, что «в народе её прозвали «дорогой мэра». Если так, народ зря не скажет, нет. Говорят ещё, что эту, с позволения сказать, дорогу расчистили для удобства дочери мэра, которая вынуждена проживать в одной из высоток элитных «Волжских парусов»? Так это или нет, судить не берёмся, а вот насчёт «дороги мэра» - прямо в точку. Это, можно сказать, наглядный символ, дающий исчерпывающую характеристику нынешнему мэру и бредущей за ней «команде единомышленников». «Нулевая продольная» - это ведь не дорога, а эрзац дороги, и польза от неё явно несоизмерима с шумихой, поднятой вокруг её прокладки. Точно так же и вся деятельность нынешней власти пока лишь больше громыхает в воздухе, чем проявляется на деле и приносит пользу городу и горожанам.
А ведь пословица утверждает, что громче тарахтит пустая телега...

 


 
 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"