Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В марте в Волгограде начнут работать общественные думы

Граждан с активной жизненной позицией решили привлечь для решения городских проблем

Ирина Соловьева волгоградНовая форма местного самоуправления начнёт реализовываться в Волгограде уже со следующего месяца.

В нашем городе решено опробовать пилотный проект, главная цель которого – вовлечение жителей с активной жизненной позицией в решение общегородских проблем и организация контроля общественности над деятельностью представителей власти.


Уже с марта в Волгограде начнут работу общественные районные думы, куда войдут народные избранники, которым жители доверят отстаивать свои интересы перед законодательной и исполнительной властью. Выдвигать кандидатов будут общественные организации, но возможно и самовыдвижение. А избирать депутатов районных общественных дум будут сами жители по квоте: один депутат от 5 тысяч зарегистрированных избирателей. Из числа районных депутатов будет сформирована общественная городская дума, численность которой составит предположительно 24 человека.
- Поначалу нашлись те, кто со скепсисом отнёсся к тому, что эту модель местного самоуправления решено опробовать в Волгограде. Мол, это слишком сложный город, где на протяжении многих лет наблюдаются конфликты различных группировок, делящих сферы влияния, - сказал один из разработчиков проекта, директор института приоритетных региональных проектов (г. Москва) Николай Миронов. – Но именно в таких вот непростых городах эта модель и должна реализоваться в первую очередь. Потому что в благополучных регионах сработает любая модель. А в таких городах, как Волгоград, где на протяжении последних лет не было эффективной работы местной власти, нужны серьёзные преобразования.
Инициаторы проекта отметили, что на сегодняшний день у районной власти в городе зачастую не увидишь реальных полномочий, всё находится под жёстким контролем городской власти. А ведь в каждом районе Волгограда проживает по 100 -150 тысяч жителей, это в несколько раз больше чем в сельском районе, где на территории каждого поселения действует сельская дума, где есть представители от каждого села и хутора.
А жители мегаполиса попросту не могут донести свои проблемы до народных избранников из городской думы.
- Необходимо вовлечь как можно больше горожан в работу органов местного самоуправления, - убеждена руководитель волгоградского городского отделения ВСМС, депутат гордумы, руководитель пилотного проекта Ирина Соловьёва. – Сегодня, решая какие-либо проблемы, представители власти часто не слышат пожеланий горожан. Например, если принимают решение о благоустройстве дворовых территорий, то не учитывают особенностей каждого конкретного двора: где-то нужно отремонтировать детскую площадку, а где-то сделать съезды для инвалидов. Все эти нужды горожан депутаты общественной районной думы должны донести до представительного органа и общими усилиями добиться их решения.
Помимо этого, отметила Ирина Соловьёва, работа депутатского корпуса в общественных районных думах должна строиться по иным принципам. Каждый депутат обязан участвовать в думских заседаниях. Прописано также его обязательное участие в голосовании по каждому вопросу. Кроме того, избиратели должны знать, как каждый из депутатов голосовал по всем вопросам, которые значились в повестке дня. Эти сведения председатели общественных районных дум должны донести до избирателей через средства массовой информации не позднее трёх дней со дня голосования. Работа общественных депутатов будет предельно открыта.
- Тем самым, - говорит Ирина Соловьева, - мы стремимся решить важную задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию –обеспечить вовлечение жителей в реальное самоуправление.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"