Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Вячеслав Тимченко: «Решения должны принимать жители, а не «группы влияния»

Совершенствуем систему местного самоуправления

285379a0В Госдуме готовят поправки в законодательство, которые не только радикально изменят роль муниципалитетов, но и усилят роль органов власти на местах.
Как известно, в Волгограде решено реализовать пилотный проект, главная цель которого – вовлечение жителей с активной жизненной позицией в решение общегородских проблем и организация контроля общественности над деятельностью представителей власти.


Уже с марта начнут работу общественные районные думы, куда войдут народные избранники, которым жители доверят отстаивать свои интересы перед законодательной и исполнительной властью. Курирует проект на территории областного центра руководитель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Ирина Соловьёва.
О своём видении новой модели МСУ в интервью «Известиям» рассказал депутат Госдумы, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.
Как известно, импульс для преобразований был дан президентом России. Владимир Путин призвал к диалогу, задав для него определённый вектор: местная власть должна быть максимально приближена к населению.
По мнению Тимченко, в последние годы в крупных городах отсутствие так называемого первого уровня муниципалитетов (когда местное самоуправление осуществляется только на общегородском уровне) привело во многих случаях к потере связи между жителями и городской властью.
Разве может депутат в городе-миллионнике полноценно представлять 50-70 тысяч избирателей? Способен ли он дойти до каждого? Безусловно, нет. Ещё больше отдалила депутатов от своих избирателей пропорциональная система выборов.
- Самостоятельная и слабо контролируемая городским сообществом муниципальная власть нередко оказывалась малоэффективной, её деятельность сопровождалась коррупционными скандалами, - пояснил Вячеслав Тимченко. - Имели место случаи нецелевого использования бюджетных средств, сомнительной «приватизации» имущества и прочие нарушения. Очевидно, что возникла необходимость в устранении разрыва между властью и горожанами.

Эксперты давно обращают внимание на то, что у МСУ в настоящее время нет стимулов для участия в развитии своих территорий: всё, что зарабатывают муниципалитеты, через межбюджетную систему уходит наверх, а потом частично возвращается в виде трансфертов. Конечно, делается это для финансирования, прежде всего, социальных обязательств государства. Но нельзя оставлять территории без какой-либо мотивации к успеху.
Давно предлагается передать муниципалам дополнительные отчисления, например, от различных налогов на бизнес. Такая практика существует во многих странах, и только у нас здесь очевидный провал — считает Тимченко. По его мнению, целесообразно распространить двухуровневую модель самоуправления на крупные городские округа:

- Мы предложим создать в городах, имеющих районное деление, муниципалитеты с выборными органами МСУ  в  городских районах. В их функции может войти, например, ряд вопросов благоустройства, общественного согласования принимаемых градостроительных решений и решений в сфере землеустройства и землепользования, а также представление интересов жителей перед административными инстанциями.
Такие районные муниципалитеты будут поощрять общественные инициативы, способствовать самоорганизации граждан, проведению мероприятий. Тут должно возникнуть полноценное, реальное самоуправление.
Представительный орган (думу, совет) города предлагается формировать из депутатов, которые будут избраны районными муниципалитетами. Смысл этой меры в том, чтобы в городском парламенте заседали представители горожан, знающие проблемы каждой территории и умеющие влиять на их решение.  
Из своего состава депутаты городского парламента выберут председателя, который будет исполнять организационные функции. Хозяйственные же вопросы следует поручить профессиональному управленцу, который не будет заниматься политикой и демагогией, а целиком и полностью погрузится во все перипетии городской экономики и соцсферы.
Такая «модель сити-менеджера» уже действует в ряде городов, и она в целом неплохо себя зарекомендовала, — полагает Вячеслав Тимченко. - Сити-менеджер будет наниматься городским парламентом (то есть общественностью города) на конкурсной основе, где проверят его квалификацию. При этом очень важно, чтобы в назначении сити-менеджера принимал активное участие губернатор региона.

Сохраняя районы как уровень муниципальной структуры, авторы поправок в законодательство по МСУ предлагают существенно усилить роль городских и сельских поселений. Это может быть сделано через преобразование районных органов власти. По новой модели представительный орган муниципального района будет формироваться из депутатов, избранных органами МСУ поселений, входящих в район.
Будет обсуждаться вопрос об изменении перечня полномочий муниципалитетов и создании прочной ресурсной основы их деятельности. Прежде всего, на уровне поселений. Потому что именно здесь должно быть создано полноценное самоуправление.

Подробнее: izvestia.ru 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"