Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградцы выбрали депутатов в общественные думы двух районов

Представителей власти повернут лицом к избирателям

0-49321Собрания избирателей, где были выбраны депутаты в общественные думы, прошли в Дзержинском и Красноармейском районах Волгограда.

Кандидатов в депутаты выдвинули наиболее массовые и авторитетные общественные организации нашего города - совет ветеранов Вооружённых сил, обком профсоюзов работников здравоохранения, обком профсоюзов автотранспорта и дорожного хозяйства, ВРОО «Опора России», «Боевое братство», общественные организации инвалидов.

Среди депутатов общественных районных дум немало представителей молодёжи, для которых работа в этих объединениях даст шансы реализовать свой потенциал.
- Главная цель пилотного проекта, который реализуется в нашем городе, - приблизить власть к народу, - сказала в своём выступлении на собрании избирателей Дзержинского района руководитель регионального совета местного самоуправления (ВСМС), депутат Волгоградской гордумы Ирина Соловьёва. – К сожалению, сегодняшние законодательные акты таковы, что жители лишены возможности полноценно участвовать в местном самоуправлении, решение жизненно важных вопросов сконцентрировано на уровне городской власти. А городская власть оказалась далека от нужд простых горожан. Например, когда формируется городской бюджет, не всегда учитываются интересы территорий. И задача депутатов общественных районных дум – эти интересы отстоять.
После того, как модель по реформированию работы органов местного самоуправления отработают в Волгограде, будут внесены изменения и в федеральный закон о местном самоуправлении.
- Районные общественные думы не ставят своей целью заменить действующую власть, - подчеркнули участники собрания. – Их цель – усилить контроль за работой этой власти, что, кстати, предусмотрено законом. Помимо этого, на представителей общественности ляжет ещё одна форма общественного контроля – социальный аудит, когда депутаты общественных районных дум будут отслеживать, как отражаются законодательные акты на жизни граждан их территорий.
- Раньше в городе работали уличные комитеты, они состояли из тех, кто жил с нами по соседству и знал о местных проблемах не понаслышке, - сказал председатель общественной организации Юрий Кудряков. – Сейчас представители власти оказались оторваны от бытовых реалий.  
На собрание в Дзержинском районе пришли несколько депутатов волгоградской гордумы и их помощников, как говорили в кулуарах, "не без ведома главы Волгограда Ирины Гусевой". Некоторые из них попытались сорвать голосование по избранию депутатов в районную общественную думу, оспаривая процедурные моменты. Но эти попытки не встретили поддержки у жителей района, пришедших на собрание.
- Протест некоторых депутатов гордумы выглядит очень странно, - поделилась с ИА «Город героев» одна из участниц собрания, член Клуба пожилых людей Дзержинского района Екатерина Павловна Смыслова. – Выходит, народные избранники против того, чтобы народ участвовал в самоуправлении?
Позицию Екатерины Павловны разделяет и другая участница собрания – Нина Сергеевна Краснокутская.
- Травлю депутатов общественных дум организует лишь тот, кто видит в них конкурентов, кто боится, что общественники строго спросят с них отчёта о реальных делах, - считает Нина Сергеевна.
В общественную думу Дзержинского района избраны 27 депутатов, председателем стал Юрий Кудряков. В общественную думу Красноармейского района избраны 26 депутатов, председатель – Владимир Никитский.
На снимке: на выборах в районные общественные думы избиратели голосовали очень активно.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"