Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградцы собрали на билет для губернатора Боженова два ведра мелочи

 Участники митинга потребовали отставки главы региона

7f509f05 d46

На площади Ленина жители Волгоградской области собрались на митинг, чтобы выразить своё недоверие политике, проводимой губернатором Сергеем Боженовым, и потребовать его отставки.

Мероприятие стало итогом акции «Отдай последнюю копейку Боженову», которая проходила в районах области с 14 февраля. Одновременно со сбором пожертвований активисты КПРФ собирали подписи ЗА отставку губернатора. Собрано около 60 тысячей подписей.

На митинге собрались более 500 человек. Среди них - представители районов области, политических партий и общественных объединений, депутаты областной и городской дум. Участников акции возмущали чрезмерные расходы на пиар губернатора, повышение стоимости социальных проездных, необоснованная приватизация государственных предприятий, закрытие библиотек, школ, сельских клубов, уменьшение расходов на сельское хозяйство.

Депутат городищенской городской думы Сергей Будников рассказал о прошедшем митинге против слияния поселений с Волгоградом. «Власть у нас забирает не только последние копейки – она добралась и до наших населённых пунктов. Глава Волгограда Ирина Гусева заявила о намерении присоединить Краснослободск и Городищенское городское поселение к Волгограду, не согласовав этот вопрос ни с депутатами, ни с жителями поселения. Мы выступаем против этого. Мы здесь родились, и нам решать, как жить», - заявил он.

«Так, наверное, скоро Волгоград дойдёт до озера Эльтон, и все мы станем жителями города», - подметил руководитель фракции КПРФ областной думы Анатолий Галичкин. Депутат также остановился на проблемах села, в частности, на мерах, предпринимаемых правительством области – на «оптимизации и модернизации». «Модернизировали образование - школы закрываются. Провели модернизацию здравоохранения - практически все участковые больницы прекратили своё существование, закрыли фельдшерско-акушерские пункты. Модернизировали транспортную отрасль - ликвидированы автоколонны. На грани ликвидации сельские клубы и библиотеки. Идёт геноцид селян», - отметил Анатолий Галичкин.

В этом году в Волгоградской области пройдут выборы в органы местного самоуправления, и уже сейчас многими районными думами вносятся изменения в избирательное законодательство. Об этом сообщил первый секретарь Урюпинского райкома КПРФ Алексей Шевырев. «Сейчас идёт волна по всем районам, докатилась она и до нас. Проводят тихо, кулуарно общественные слушания. Дума принимает решение проводить выборы в районе по мажоритарной системе», - пояснил Алексей Шевырев.

В ходе своих выступлений все участники митинга требовали навести порядок в регионе и отправить губернатора в отставку.

«Сегодня мы говорим о том, что губернатор за два года не справился со своей работой. Нам рассказывают басни о дорогах, но их не строят. Фактически закрыт алюминиевый завод. Уничтожают такие предприятия, как «Красный Октябрь» и «Химпром».  Людям, допускающим такое, нельзя оставаться во власти. Давайте им упакуем чемоданы и отсыпем мелочи на билет, чтобы они сюда больше не возвращались», - заявил депутат Государственной Думы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.

К слову, чемодан для губернатора Сергея Боженова участники акции протеста уже подготовили, как и «пожертвования». Со всей области собрали два ведра мелочи достоинством от одной копейки до десяти рублей, которые позже пытались оставить в приёмной главы региона. Однако из-за того, что сегодня выходной день и никого из чиновников не было на месте, деньги губернатору решено принести 24 февраля.

По окончании митинга были приняты обращения президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Сергею Боженову, а также две резолюции – по ситуации в Волгоградской области - с требованием отставки главы региона - и по событиям, происходящим в братской Украине.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"