Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В Волгограде прошло первое рабочее совещание председателей общественных райдум

 светлана соловьева волгоградКонтроля много не бывает
Как сообщила ИА "Город героев" руководитель проекта Ирина Соловьёва, возглавляющая региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления, по итогам выборной кампании в районные общественные думы избраны 157 общественных депутатов.

Среди них - 26 инженеров городского, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, строительства, автомобильного транспорта, энергетики, металлургии и других отраслей экономики, 19 представителей малого и среднего бизнеса, 12 юристов и адвокатов, столько же педагогов и научных работников, 11 экономистов и бухгалтеров, специалистов кадровой службы, 10 ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, столько же работников здравоохранения, 8 участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий в Афганистане, 7 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, столько же профсоюзных работников, 5 граждане с инвалидностью и специалисты по реабилитации инвалидов, 6 студентов, столько же ветеранов труда РФ, Волгоградской области и Волгограда, 5 - представители культуры, искусства и спорта, 4 специалистов по работе с молодежью, 3 председателей ТОСов, два журналиста и один атаман казачьей станицы.
Cреди общественных депутатов немало представителей молодежи. Самому молодому депутату – 20 лет.
Депутатами стали выдвиженцы общественных организаций районного, городского и федерального уровней. Это «Всероссийское общество инвалидов», «Комитет народного контроля», «Инвалиды детства», «Ассоциация скаутов»;«Союз «Чернобыль», «Боевое братство», «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», «Ветераны органов наркоконтроля», «Деловая Россия», «Опора России», «Союз потребителей»; представители обкомов профессиональных союзов работников здравоохранения, образования и науки, культуры, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и благотворительные фонды.
Более 70 процентов общественных депутатов имеют государственные, отраслевые награды, почетные звания работников образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей экономики.
Этап формирования районных дум был высоко оценен в конце прошлого месяца в Москве на заседании рабочей группы, которая создана в целях исполнения поручения президента Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления.
Напомним, что общественные представительные органы местного самоуправления формируются в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который стартовал в Волгограде в соответствии с поручением по исполнению положений Послания президента РФ Федеральному Собранию на 2014 год. Итогом реализации этого проекта станет изменение принципов формирования систем местного самоуправления, когда жители выбирают депутатов в районные думы, а из этих избранных депутатов формируется городская дума. В итоге, это повысит гражданскую активность и вовлечет жителей в процесс решения вопросов местного значения.

В ходе встречи обсуждались, в основном, организационные моменты: как наладить взаимодействие с населением в районах, где смогут расположиться приемные районных дум, как вести учет обращений от граждан. Но были и вопросы по существу, например, решение каких вопросов станет приоритетным для общественных депутатов.
- Одним из приоритетов должен стать комплексный подход в решении любых проблем, - говорит Ирина Соловьёва. - Например, уже сегодня понятно, что нужно наводить порядок в проведении общественных слушаний. Нельзя согласиться с той формой, в которой они проходят, когда большинство участников - сотрудники администрации, многие помещения не приспособлены для проведения таких массовых мероприятий. А власть должна слышать общественное мнение.
Участники совещания приняли решение провести 6 марта первое заседание общественной городской думы, на котором выберут председателя, заместителя и секретаря и утвердят экспертный совет. Экспертов – специалистов в различных отраслях – депутаты-общественники намерены привлекать к анализу как своих собственных проектов, так и проектов решений Волгоградской городской думы и постановлений администрации.
На совещании обсуждался и вопрос обучения общественных депутатов. Для них организованы лекции и семинары, на которых они знакомятся с такими основополагающими документами, как Закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», проект  Закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» и так далее.
- Районные общественные думы ни в коей мере не намерены конфликтовать с законодательной и исполнительной властью Волгограда, - подчеркнула Ирина Соловьёва. – А контроль за деятельностью представителей власти необходим. И мы надеемся, взаимодействие представителей власти и общественности позволит разрешить многие наболевшие проблемы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"