Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В Волгограде прошло первое заседание общественной городской думы

Председателем избрана Ирина Соловьёва 
  ирина соловьева волгоградВ Волгограде прошло первое организационное заседание общественной городской Думы.

 Как уже сообщал "Город героев",  общественные представительные органы местного самоуправления сформированы в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который осуществляется в нашем города во исполнение поручений по итогам Послания президента РФ Федеральному собранию на 2014 год.

- Я поздравляю вас с успешным завершением первой фазы проекта - избранием районных общественных дум и формированием городской общественной думы - открыл заседание генеральный директор Института приоритетных региональных проектов (г. Москва), член рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в федеральный закон №131 Николай Миронов. - Вам удалось создать в Волгограде сбалансированную общественную думу. В ней есть представители разных общественных организаций, социальных и профессиональных групп без численного перевеса представителей какой-либо из них. Я уверен, что этот проект поможет внести жизнеспособные поправки в федеральный закон, который изменит способ формирования органов местного самоуправления.

Слова приветствия и поддержки общественным депутатам выразили председатель Волгоградской областной думы Владимира Ефимов и первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников.
Владимир Ефимов подчеркнул, что именно на общественных депутатов возлагает большие надежды, поскольку они должны приблизить нынешних народных избранников, заседающих в законодательных собраниях, к реальной жизни.
Реальные перспективы в совершенствовании работы органов местного самоуправления видят и представители Государственной думы.
«Впервые на практике, пока что «в пилотном режиме», в вашем городе сформированы органы самоуправления на уровне городских районов, - говорится в приветствии председателя ВСМС, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе В.С. Тимченко, президента Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера С. М. Киричука, председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления В. Б. Кидяева, адресованном общественным депутатам.
Это позволит всесторонне оценить новую модель самоорганизации граждан и в будущем, с учётом опыта работы районных дум Волгограда, принять решения, направленные на её совершенствование. Общественная дума Волгограда и районные думы позволят горожанам полнее реализовать своё конституционное право на непосредственное участие в управлении делами города. Появится возможность для совершенствования институтов общественного контроля, что будет способствовать улучшению качества муниципального управления».
На организационном заседании председателем общественной городской думы Волгограда избрана депутат волгоградской городской думы, руководитель регионального совета местного самоуправления Ирина Соловьёва. Её заместителями – председатель Краснооктябрьской районной общественной думы Леонид Рамзаев и депутат Дзержинской районной общественной думы, руководитель общественной организации «Социальный актив» Никита Шершнёв.
Николай Миронов подчеркнул, что деятельности общественной городской думы Волгограда придаётся большое значение на федеральном уровне. Сейчас, в период подготовки федеральных законов, которые определят будущее МСУ, практический опыт Волгограда находится в фокусе внимания всей Федерации. Поэтому проекту будет и далее оказываться всесторонняя поддержка.
Отвечая на вопрос журналистов о создании так называемых «альтернативных» дум в районах города, инициированных мэрией Волгограда, Миронов отметил, что их появление "странным образом" совпало с реализацией федерального пилотного проекта. Тем не менее, при этом он вспомнил слова великого китайского политика Мао Цзэдуна: «Пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто учений». По словам Миронова общественного контроля много не бывает, поэтому создание так называемых «параллельных дум», организованных мэрией, по его словам, возможно, даст дополнительный эффект. В любом случае это уже результат пилотного проекта, который для сегодняшней городской власти стал стимулом для поиска путей совершенствования своей деятельности. Не хотелось бы только, подчеркнул Миронов, чтобы совет при мэрии был создан исключительно как "дубль" общественной городской думы. Волгограду сейчас нужна консолидация, нет времени на выяснение, кто статуснее. Федеральный проект ориентирован исключительно на диалог и сотрудничество, "Ждём этого и от наших коллег!", - отметил Николай Миронов.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"