Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Судьбу референдума КПРФ решат региональные парламентарии

Верховный суд РФ встал на сторону Сталинградского обкома

946 3-5Облизбирком сегодня повторно рассмотрел вопрос о проведении областного референдума по шести вопросам, инициатором которого выступает Сталинградский обком КПРФ.
Члены ИКВО приняли решение о направлении материалов в облдуму - в связи с апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации в пользу КПРФ.

- Волгоградской областной Думе предстоит проверить вопросы, предлагаемые коммунистами, на соответствие требованиям законодательства, - поделился заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. – Решение региональный парламент примет в ближайшие 2 недели, после чего Избирательная комиссия либо зарегистрирует инициативную группу, либо откажет в регистрации.
Напомним, Напомним, 29 февраля по инициативе первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены документы и поданы в ИКВО региона. Сталинградский обком КПРФ предлагал вынести на всенародное голосование следующие вопросы:
- Считаете ли вы необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально-незащищенных слоев населения области?
- Считаете ли вы необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств граждан?
- Считаете ли необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости»?
- Считаете ли необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок
- Считаете ли необходим принять областной закон «О детях войны»?
- Считаете ли вы необходимым запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье?
Своим постановлением облизбирком запретил проведение референдума. Тогда волгоградские коммунисты обратились с иском в суд.
5 мая Волгоградский областной суд вынес решение, которым удовлетворил исковое заявление представителей КПРФ об отмене постановления Избирательной комиссии, запрещающего проведение референдума на территории области. Однако Избирательная комиссия и прокуратура региона не согласились с решением и подали апелляцию на решение суда.
24 августа в здании Верховного суда в споре о проведении референдума на территории Волгоградской области была поставлена точка. По словам адвоката, юриста обкома КПРФ Максима Давыдова, Верховный суд РФ подтвердил необоснованность позиции ИКВО, которая отказала в проведении референдума.
- При выдвижении инициативы по проведению референдума избирательным объединением были соблюдены все необходимые требования, что и подтвердили суды I и II инстанции, - пояснил адвокат.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"