Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Новый политический сезон в Волгоградской области можно считать открывшимся

Летняя расслабленность уступает место осенним осложнениям

осеннее обострениеЭскалация напряжённости пока идёт медленно и плавно, не оставляя, однако, сомнений в своём существовании.

И нарастание конфликтности на политическом пространстве региона идёт в плоскости, включающей в себя губернатора и его окружение. Очевидно, что против него вспухает спланированная и срежиссированная атака под девизом «всякое лыко – в строку». Конечно же, такая скоординированная массовость адресуется не местному населению, оно прекрасно разбирается, что тут «продают» и почём. Данные месседжи призваны создать видимость «общественного мнения» с определённым уклоном перед высшими властями. А потому, что бы ни сделал губернатор, что бы ни сказал, это тут же становится предметом препарирования в оппозиционных СМИ и оборачиваются против него же.

Подобная практика тем успешнее, что в губернаторском лагере, похоже, считают её чем-то вроде моськиных повизгиваний и никак не реагируют. О каких-то профилактических мероприятиях говорить вообще не приходится.

 Между тем общественности всё настойчивее внушается мысль о скорой отставке Анатолия Бровко. Самым «убойным» аргументом в пользу этого выдвигается «ненаграждение» губернатора в связи с его юбилеем. При этом умалчивается, что юбилея, в сущности, ещё не было – 45 лет ни по каким меркам таковым не считается. Вполне возможно, что в аппарате губернатора нашлись слишком услужливые особи, которые хотели как лучше и похадатайствовали перед центром о «стимулировании» хозяина. Их поправили – только и всего.

Остальные стрелы, летящие в губернатора, выглядят и вовсе бумажными. То ему вменяется в вину мощение подходов к администрации, то съёмки документального фильма о своей деятельности, то выбор гостей на празднование всё того же юбилея.

Выбор цели в этой кампании носит как субъективный, так и объективный характер. Личностный момент присутствует здесь во взаимоотношениях двух основных субъектов. Безусловно, смещение в феврале Романа Гребенникова с должности мэра Волгограда не прибавило симпатий с его стороны к Анатолию Бровко. И то, что экс-градоначальник, скорее всего, является основной организующей силой антигубернаторских мероприятий, определяет некоторую их запальчивость и истеричность.

Объективная же сторона дела заключается в том, что, целясь в губернатора, оппозиция видит за его спиной куда более масштабную цель – партию «Единая Россия». В данном случае выражение «мы говорим – губернатор, подразумеваем – партия» – справедливо и может иметь далеко идущие последствия. С опошлением репутации губернатора, опошляется и реноме партии. А это как раз то, что нужно оппозиции накануне выборов в Госдуму.

На этом фоне позиция губернаторского окружения по игнорированию покусываний может быть и эффективна: на всякий чих не наздравствуешься. Но она должна быть в таком случае подкреплена позитивными проектами. Как в социально-экономической, так и в идеологической сферах. Правильные слова должны быть подкреплены конкретными делами. И в губернаторском штабе не могут не понимать этого. Тем не менее, каких-то заметных акций мы тоже пока не наблюдаем. Может быть, выжидается удобный момент? Но ведь так можно и все жданки потерять.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"