Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Отголоски большой игры

7130До официального старта предвыборной президентской гонки осталось немногим более года
Однако реалии последних месяцев наглядно свидетельствуют о том, что борьба за большой кремлевский престол уже началась. И идёт по нарастающей.
Естественно, регионы не могли не «сдетонировать» на событие такого масштаба. Тем более что субъектам Федерации в этом противостоянии, похоже, будет отведена не такая уж малая роль, как это бывало прежде. Волгоградская область - не исключение.

 


К концу второго президентского срока рейтинги Владимира Путина превышали все мыслимые пределы. В то же время партия «Единая Россия» обзавелась таким большинством в Государственной Думе, что ей ничего не стоило внести любые изменения не то что в Конституцию, но даже и в Святое Писание. Казалось, вот-вот - и президента законодательно без всяких выборов объявят пожизненным урус-баши... Однако гарант Конституции, уверенный в своем скором возвращении на главный пост в стране, не пожелал терять лицо законника и демократа перед мировым сообществом. И на скромную роль местоблюстителя монаршего престола назначил Дмитрия Медведева.
Такова предыстория. Все это помнят. Как и то, что на первых порах новый президент послушно прятался в тени всесильного премьера. Но зарубежные поездки, саммиты, приёмы, неограниченные возможности на вершине властной вертикали способны вскружить голову любому статисту. Медведев вошёл во вкус. И, похоже, всё чаще стал задумываться на тему того, как скоро transit gloria mundi...
И вот, немногим более года назад он выступил со своим программным документом о модернизации «Россия, вперед!» Это была серьезная заявка, проигнорированная партией власти, но поддержанная некоторыми оппозиционными партиями и движениями.
Дальше - больше. Поскольку всесильная партия начальников «Единая Россия» находится в руках его будущего конкурента Владимира Путина, действующий президент стал укреплять свои позиции по вертикали исполнительной власти. Он основательно пошерстил корпус глав администраций, всерьез взялся за силовые ведомства, увольняя генералов и расставляя на всех ключевых постах своих людей. И этот процесс находится в динамике. Даже непотопляемые и бессменные Шаймиев с Лужковым не удержали своих постов.
Кстати, Анатолий Бровко - человек Медведева. Еще в феврале 2009 года он был включен в первую сотню президентского резерва управленческих кадров. В ноябре того же года на освобождаемый Николаем Максютой пост главы администрации Волгоградского региона всерьез прочили многие политики и эксперты одного из замов спикера ГД Валерия Язева. Тот и сам уверенно паковал чемоданы и контейнеры для отбытия «в Царицын на кормление». Ан, не тут-то было! 25 декабря 2009 года президент вынес на рассмотрение волгоградской облдумы кандидатуру именно Анатолия Бровко, которую местные депутаты послушно «проштамповали». И то: всё лучше, чем варяг. Этот хоть несколько лет проработал в администрации Максюты...
Самостоятельный уход 31 августа нынешнего года под угрозой импичмента с поста спикера областной Думы секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая России» Владимира Кабанова получил большой резонанс в средствах массовой информации региона. И вызвал множество кривотолков.
Кто-то поспешил объявить добровольную отставку главы законодательного органа региона победой партии «Справедливая Россия», кто-то - внутрипартийными трениями в стане единороссов, кто-то - кознями волгоградского мэра... Некоторые эксперты и политологи договорились до того, что эта отставка, якобы, демонстрирует собой слабость позиций нового губернатора области Анатолия Бровко...
Слов нет, «Справедливой России» очень лестно осознавать свою силу и значимость на региональном уровне. Но это не более чем несостоятельная попытка выдавать желаемое за действительное. Ныне действующий путинский закон о политических партиях фактически ввел в стране полуторапартийную политическую систему, при которой есть лишь одна «руководящая и направляющая сила» - партия « ЕР» и все остальные партии прокремлёвской ориентации, от которых решительно ничего не зависит. Им только позволяют слегка поиграть в демократию путём создания думских фракций всех уровней - не более того. Так что заявление лидера фракции справедливороссов в облдуме Олега Пахолкова является ничем иным, как пустой реляцией.
«Единая Россия», на мой взгляд, - это КПСС сегодня. Партия начальников, руководимая абсолютно авторитарными методами из Москвы. А вы можете представить себе внутрипартийные трения в КПСС? Так что заявленные некоторыми политиками и экспертами трения в региональном стане единороссов - не более чем блеф. Ведь ясно было, как день: выберут нового спикера облдумы, - его и назначат новым секретарем регионального политсовета. Всё просто! Кто бы там внутри обо что ни тёрся...
Что, собственно, и произошло. 23 сентября председателем облдумы был выбран Владимир Ефимов. А уже на следующий день на внеочередном заседании политсовета волгоградского регионального отделения «ЕР» секретарем этого самого политсовета был избран... Кто бы вы думали? Конечно, он же!
Нельзя переоценивать и возможности местного градоначальника Романа Гребенникова, даже с учетом того, что он возглавляет региональную приёмную Путина. Не настолько он всесилен, чтобы влиять на решения областного законодательного органа. Он функционален настолько, насколько позволяет ему центральное руководство партии. Так что мэрские «ковы и козни» тоже из разряда блефа. Да и с оценкой прочности или слабости позиций главы обладминистрации в связи с отставкой спикера я не торопился бы. Кабанов - не креатура Бровко, а Бровко - не креатура партии, возглавляемой Путиным. Скорее всего, Путин в противовес назначению губернатора от Медведева, стремится укрепить свои позиции в регионе по линии законодательной власти. Хотя я не исключаю и другой расклад. Что как Ефимов тоже тайный медведевец (не путать с символом «Единой России»!)? Уж очень мало о нём информации... Черту под оценкой позиций поставят грядущие президентские выборы. Пока же идут формирование и расстановка сил.
И в этой расстановке очень трудно обойтись без партийной поддержки. Дмитрий Медведев прекрасно осознает, что без политической составляющей, на одном административном ресурсе, Путина, с его всесильной «ЕР», не одолеть. Отсюда его заигрывания с право-либеральными и право-центристскими оппозиционными движениями, отсюда его гневные тирады о «бронзовении» и деградации «ЕР», его пожелания активизировать политическую деятельность оппозиции.
Сейчас «Справедливая Россия» спит и видит себя в роли грядущей партии власти. Я вовсе не исключаю попыток переговоров с ней на эту тему на разных уровнях. Чем иначе объяснить почти конспиративную встречу губернатора Анатолия Бровко с Сергеем Мироновым, приезжавшим недавно приватно в Волгоград? Это не был официальный визит главы Совета Федерации в субъект Федерации, это была чисто партийная поездка лидера партии в одно из региональных отделений. Так что встреча губернатора-единоросса с лидером оппозиционной партии была, вроде бы, ни к чему. Но она все-таки состоялась и о ней обе стороны умалчивают. К чему бы это?
Нынешняя партийная принадлежность - вещь не идеологическая, а сугубо практическая. Как некогда и членство в КПСС. Лишь бы поближе к властной кормушке. Вспоминаю, как с приходом в премьеры Егора Гайдара все чиновники скопом кинулись в его партию «Демократический Выбор». Потом всем списочным составом - в черномырдинский НДР, оттуда - в лужковское «Отечество», вместе с которым влились в нынешнюю «Единую Россию». Такое вот идеологическое «постоянство»...
А сколько наших местных политиков поменяло партий? Давно ли стали единороссами Гребенников, Херианов, Гусева, Полицимако, Латышевская, Лунёв?.. Даже издавна позиционирующий себя как либерал Ефим Шустерман входил в облдуму прежнего созыва по партийному списку «ЕР». O tempora, o mores!..
Иными словами - налицо ранний старт президентской предвыборной гонки. Лихорадочно формируется административный ресурс на местах по двум направлениям. Вот почему сейчас именно в регионах делается большая политика. И чем закончится эта большая игра, какое из направлений окажется весомее, покажет время. История учит, что любое двоевластное противостояние в России неизменно приводило или к Смуте, или к кровопролитию. Так было при двоевластии Лжедмитрий - Годунов, Временное правительство - Совет, Горбачев - Ельцин, Ельцин - Руцкой... Дай Бог, чтобы это противостояние закончилось мирно, честными (насколько это возможно) выборами.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"