Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В погоне за призраками

Размышления у "чёрного хода" публичных слушаний

Как уже сообщало ИА "Город героев", прошедшие публичные слушания одобрили возвращение к прямым выборам мэра Волгограда. Так что теперь это дело можно считать решённым.

Но остались вопросы к самим слушаниям. Вернее, к идеям, которые пытались прорваться к присутствующим не через парадные двери, а, так сказать, через "чёрный ход". Что это за идеи и почему они предпочли именно такой путь, об этом стоит поразмышлять.

Идей немного, всего две. Первая: временный глава Волгограда совершенно запустил город, который находится на пороге разнообразных катастроф - экономических, социальных, управленческих, культурных и так далее. И вообще, он - редиска.

Вторая вытекает из первой: по всему по этому надо срочно, не позднее нынешнего октября, провести выборы и поставить на кормление... Извините, вырвалось - конечно, на правление - другого человека.

Вот такие две заморочки усиленно навяливались участникам публичных слушаний, не имея, кстати сказать, ни малейшего отношения к повестке дня. Прежде чем перейти к их сути и подоплёке, зададимся вопросом, а кто их, собственно говоря, навяливал?

В первую очередь, депутат гордумы Борис Фадеев, наотмашь сконцентрировавшийся на личности Сергея Соколова и еле удержавшийся в цензурной плоскости. Что заставило вспомнить давнее наблюдение: заставь иного депутата нести правду, так он понесёт её по кочкам. Тезисы его "обличений", как и выступлений ещё группы товарищей, были чрезвычайно похожи между собой и казались списанными с обстоятельного спича ещё одного депутата гордумы - Анны Кувычко.

Любопытно, что последняя, по счастливому стечению обстоятельств, является и супругой депутата облдумы Роланда Херианова, который в последнее время часто и много выступает на всех мыслимых площадках с теми же идеями. Как хотите, а взаимосвязь тут налицо. Поэтому есть смысл говорить о действиях и намерениях именно господина Херианова.

Не надо быть пророком, чтобы понять его ближайшую цель: Роланд Тамазович очень хочет вернуться в кресло градоначальника. И на этот раз - уже без унизительной приставки "ио". Во имя этого, вполне, кстати, законного желания, и придумываются катастрофы, будто бы подкарауливающие Волгоград. На самом деле наш замечательный город чувствует себя сегодня не хуже, но, увы, и не лучше, чем он был при господине Херианове. И если замена в верхах необходима, то уж, во всяком случае, не того рода, как "часы - на трусы". Спешка, как известно, нужна лишь при ловле не самых лучших представителей животного мира, во всём остальном куда важнее принцип "семь раз отмерь".

Но этого-то как раз и опасается господин соискатель. Если выборы провести в нынешнем октябре, волгоградцы просто не успеют рассмотреть новых лиц. Им, хочешь - не хочешь, а придётся выбирать из поднадоевшего списка гребенниковых, хериановых, галушкиных и прочих обитателей местной политической фауны. Или удовлетвориться каким-нибудь выходцем из соседних регионов, буде на то воля «божья», то есть - губернатора.

И то, и другое отвечает искренним интересам кого угодно и, в первую очередь, господина Херианова, но не волгоградцев. Нас опять заставляют гнаться, очертя голову, за придуманными призраками. Давайте остановимся и оглядимся. И мы увидим, что ничего экстраординарного в городе не происходит, и есть время для принятия продуманных решений. Пусть каждый занимается своим делом. Гордума примет необходимые поправки в Устав Волгограда, в следующем году они войдут в жизнь, и мы спокойно выберем себе нового градоначальника.

Но - не оглядываясь назад.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"