Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Мы подставляем, нас подставляют...

Когда-то царь Пётр повелел своим боярам в собраниях "говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

untitle73994dС тех пор воды утекло немало, чиновный люд, по большей части, выучился, наконец, произносить речи без бумажки и до того насобачился в этом деле, что как раз дурь-то и прячется за дымом распрекрасных слов.

Другое дело – бумажка. Тут уж ничего не спрячешь, и, порой, документ говорит нам гораздо больше, чем того хотел его автор. И чтобы не быть голословными, возьмём для примера только что выпорхнувший из властных коридоров официальный комментарий первого вице-губернатора Олега Керсанова к отстранению от должности главы Михайловки Геннадия Кожевникова.

И сразу вопрос. Постановление об отставке было подписано 23 марта, а разъяснение мотивов данного шага появилось лишь вечером 26 марта. Хотя, согласитесь, логично было бы выпустить оба этих документа одновременно.

"Позднее зажигание" можно объяснить лишь одним: видимо, в деле отрешения главы не всё пошло так гладко, как рассчитывали инициаторы, и понадобилось авторитетное разъяснение с самого верху для "шибко грамотных". И, конечно же, разъяснение это должно содержать перечень очень веских причин для принятия столь радикального шага.

Что же это за причины? Во-первых, "не обеспечение жильём детей-сирот". Якобы, глава города не исполнил три судебных решения о выделении жилья сиротам. Это, конечно, серьёзное обвинение. Но тут же Олег Керсанов добавляет, что "главой городского округа они обжаловались в кассационной инстанции". Однако ничего не говорится о результатах обжалования. То есть, либо их пока нет, либо они не вписываются в обвинительную плоскость. В любом случае неясности остаются.

Разумеется не обошлось без выкрутасов с бюджетом. Цитируем: "Последняя проверка КСП выявила около четырёх миллионов рублей НЕЦЕЛОГО прямого использования в бюджете за 2011 год". По всей видимости, главе Михайловки вменяется в вину НЕЦЕЛЕВОЕ использование бюджетных средств, и появление оригинального термина "нецелое" лежит на совести пресс-службы? Не совсем так. Ответственность за содержание документа целиком несёт подписавший его. И если он пропускает подобные ляпы, это говорит о его полнейшем равнодушии к судьбе человека, упоминаемого в этом документе, или о том, на что указывал царь Пётр. Как говорится, нужное подчеркнуть.

Теперь о сути. Нецелевое использование бюджетных средств – это, безусловно, нарушение правил, но ни в коем случае не преступление. При желании, данное нарушение можно найти в работе любого учреждения, использующего бюджетные деньги. И уж кому, как не Олегу Керсанову, свору собак съевшему в должности главы района, не знать и не понимать этого! Наказание здесь явно не соответствует тяжести проступка. Да и сумма выявленных нарушений, на фоне семи сотен миллионов рублей михайловского бюджета, мягко говоря, не впечатляет. Словом, и тут много неясного.

Идём далее. Вчитайтесь в этот перл: "Мы много слышали об успехах, якобы, имеющихся в городе Михайловка, но огромное количество писем и жалоб, поступающих оттуда, превысили "критическую массу". Именно это и стало главной причиной для отрешения от занимаемой должности". Согласитесь, по меньшей мере, странно читать в комментарии первого вице-губернатора это искромётное "мы слышали". Кто это "мы" и где они это "слышали"? Есть официальные показатели работы территории и её руководителя, ими и следует руководствоваться, а слухи пусть остаются уделом кумушек на скамейках. Это касается и тезисов относительно "писем и жалоб". Что за "критическая масса" и кто её устанавливал? Сколько было "писем и жалоб" и кто был их авторами? О чём они сигнализировали? Ответов в комментарии нет. И создаётся стойкое впечатление, что за обилием общих слов Олег Керсанов пытается скрыть истинные мотивы отстранения главы далеко не самого последнего города в области. Получается не то что плохо – никак.

И, наконец, вопрос последний: а почему, собственно говоря, комментарий даёт первый заместитель, а не сам губернатор, подписавший соответствующее постановление? Не потому ли, что Сергей Боженов, как умный человек, понимая всю двусмысленность подобных объяснений, не захотел связывать их со своим именем? Если так, то мы наблюдаем приём, который в определённых кругах носит наименование "подстава".

Будем надеяться, что это единственное, что связывает нашего губернатора с нравами упомянутых "кругов".

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"