Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Реформа в Михайловке натолкнулась на парламентское сопротивление

duma originГотовят очередное посмешище для граждан?

Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансовой политике, а также комитет по организации гос.власти и местному самоуправлению не смогли принять решение по рекомендации Волгоградской областной Думе законопроекта «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области с городским округом город Михайловка Волгоградской области». Голоса «за» и «против» разделились поровну. На законопроект также отсутствует заключение Министерства юстиции РФ – документ ожидается только в начале июня.

При обсуждении на комитетах сторонники реформы заявили о сокращении расходов на чиновников (якобы будет сэкономлено 50 млн.рублей), общероссийской тенденции укрупнения территорий, положительном мнении жителей, которые высказались на публичных слушаниях 4 мая. Оппоненты же пытались понять, почему реформа идет в спешном режиме, не потеряют ли селяне льготы при вхождении поселений в состав городского округа и какие последствия у реформы, если ее концепция противоречит действующему федеральному законодательству.

Депутат-единоросс Анатолий Якунин считает общественное мнение величиной непостоянной. «Какая политика нужна – под то и подгоняем общественное мнение», - заявил на бюджетном комитете народный избранник. Тем временем, непосредственный участник публичных слушаний 4 мая в Михайловке, депутат облдумы Николай Курбатов рассказал, как собирали жителей на слушания. «Ресурс административный был задействован на полную мощность. На автобусах свозили врачей, учителей и других бюджетников. Нельзя таким напором заводить людей в этот проект!», - заявил депутат-коммунист. Председатель бюджетного комитета Владимир Попов, в свою очередь, уверен в честности и прозрачности слушаний. «Не поверю, что можно заставить всех», - отметил депутат-единоросс.

Обеспокоены парламентарии сохранением льгот на коммунальные услуги для селян, арендными платежами за землю, тарифами. «Будет ли распространяться на жителей городского округа программа социального развития села? А проект «Земский доктор»? Все потеряем?», - поинтересовался зампредседателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин. Народные избранники не услышали аргументированного ответа, кроме устных заверений, что «всё будет как прежде».

Член комитета по госвласти Тамара Головачева предостерегла коллег от необдуманных действий. «Готовим очередное посмешище для граждан», - отметила народная избранница, вспоминая неудачную попытку изменить систему управления в Волгограде (в апреле прошлого года по результатам публичных слушаний областной центр получил сити-менеджера и главу Волгограда. Спустя год, опять же, на публичных слушаниях было решено вернуться к прямым выборам мэра. Однако, в конце апреля депутатский корпус избрал главу Волгограда и назначил исполняющего обязанности главы администрации Волгограда – прим.).

Руководитель фракции КПРФ Николай Паршин считает, что объединение противоречит 131-ФЗ. Депутат-коммунист сослался на комментарий комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления по практике применения законодательства. «Согласно ст.11 федерального закона в состав городского округа могут входить сельские территории. Однако эту норму нельзя рассматривать, как разрешающую включать в состав городского округа территории в размерах территорий муниципальных районов. Госдума однозначно говорит о том, что объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа противоречит действующему законодательству!», - процитировал разъяснения Государственной Думы по практике применения 131-ФЗ Николай Паршин.

Между тем, авторы Михайловской реформы - врип главы городского округа город Михайловка Николай Семисотов и первый зампредседателя Правительства Волгоградской области Олег Керсанов – уверены, что интересы жителей Михайловки не ущемлены. «Интересы жителей представляют депутаты, а они единогласно высказались за объединение», - отметил чиновник.

Николай Семисотов рассказал о "титанической подготовительной работе". «Провёл 41 встречу перед публичными слушаниями, две расширенные коллегии. Сами слушания были открытыми и доступными для всех», - заявил врип главы городского округа город Михайловка.

По неофициальной информации, уже завтра, 24 мая, законопроект «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области с городским округом город Михайловка Волгоградской области» с голоса будет внесен в повестку заседания Думы. Сторонники реформы, не дожидаясь ответа Минюста, намерены принять закон в первом чтении.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"