Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Депутаты облдумы ищут поддержку у Госдумы и Совета Федерации

в вопросе отказа от вступления в ВТО

untitled23232Фракция КПРФ Волгоградской областной Думы обратилась в адрес председателей Совета Федерации и Государственной Думы с просьбой «проголосовать против ратификации Протокола о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию».

Документ подписали 7 из 38 депутатов регионального парламента (Николай Паршин, Анатолий Галичкин, Николай Курбатов, Вера Хламова, Тамара Головачева, Михаил Таранцов и Олег Болотин). Остальные нардепы проигнорировали просьбу.

Как отмечается в обращении, в результате присоединения к ВТО средневзвешенная ставка импортных пошлин на товары будет снижена до 7,8% (с 10% в 2011 году). В том числе на сельскохозяйственную продукцию – с 13,2% до 10,8%, а на промышленные товары – с 9,5% до 7,3%. «Это приведет к ухудшению наполняемости бюджета, доходную часть которого сегодня до 37% формируют таможенные пошлины. Неизбежно обострятся проблемы выплаты пенсий, социальных пособий, усугубится нищета и безработица. Россия должна будет каждые пять лет на 5-10% сокращать и без того низкий уровень господдержки аграрного сектора. В отличие от США, где фермеры получают дотацию в размере 750 долларов на гектар, российские сельхозпроизводители – не больше 35 долларов. В то время, как Запад защищает свой продовольственный рынок высокими пошлинами, Россия их снижает...», - отмечают депутаты-коммунисты.

Напомним, 3 июля в Волгограде состоялось сразу несколько протестных акций – на площади Ленина, а также у приемных президента и «Единой России». Лидер обкома КПРФ Николай Паршин передал резолюцию акций в приемные, где пообещали «отреагировать» на обращение протестующих в трехдневный срок. Тем временем, ратификация протоколов о вступлении РФ в ВТО перенесена с 4 на 10 июля. Сроки рассмотрения изменились из-за запроса лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера «СР» Сергея Миронова в Конституционный суд "о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении Российской Федерации в ВТО". Под документом подписались более 130 депутатов Государственной Думы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"