Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Регион с высокой устойчивостью

Декабрьский рейтинг фонда "Петербургская политика" показывает системное развитие Волгоградской области
 
 ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬВолгоградская область заняла седьмое место в рейтинге устойчивости регионов от Фонда «Петербургская политика»,показав себя как регион с высокой устойчивостью.

В составлении ежемесячного всероссийского рейтинга принимают участие ведущие политологи, политтехнологи,специалисты в сфере местного самоуправления.
Уровень социально-политической устойчивости Волгоградской области показывает определенный рост даже в пределах месяца. Если в ноябре мы получили 6,9 баллов, то уже месяц спустя, устойчивость нашего региона возросла. Какие моменты социально-политической жизни повлияли на рост стабильности, «ВП» поинтересовалась у экспертов. Доктор философских наук, политолог Александр Стризое связывает высокий уровень социально-политической устойчивости Волгоградской области с активностью политики губернатора Сергея Боженова. «В регион приходят новые инвесторы, проводится жесткая административная политика, губернатор активно развивает на территории региона крупномасштабные национальные проекты», - отмечает Стризое. Эксперты фонда «Петербургская политика» в свою очередь, назвали следующие положительные, знаковые события декабря в нашем регионе. Это, прежде всего, социальная политика, направленная на искоренение сиротства. Город Волжский занял третье место во всероссийском конкурсе "Город без сирот" среди городов с населением более 100 тысяч человек. Регион включен в пилотную ФЦП "Россия без сирот", принять которую предложил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Среди положительных моментов развития Волгоградской области за декабрь так же - лидерство области в ЮФО по эффективности реализации программы развития молодежного предпринимательства и состоявшийся конкурс на получение бюджетной поддержки крестьянских хозяйств. Не осталась без внимания и широкая инвестиционная политика, развернутая Сергеем Боженовым. В знаковые события выделены запуск производства промышленных газов (инвестор проекта - американская корпорация "Праксэа"), соглашение с московской компанией "ИСР Холдинг" о строительстве в регионе электросталеплавильного завода, закладка на предприятии "Газпром химволокно" нового цеха. Говоря о том, что развитие инвестиционной политики кардинально влияет на высокое положение в рейтинге, политолог Андрей Серенко отмечает, что «привлечение инвестиций - это трудоемкий процесс, инициированный губернатором Сергеем Боженовым. Для улучшения качества жизни населения начата перезагрузка по всем отраслям – административная, кадровая, направленная на социальную активность общества».

«Но, тем не менее, политические проблемы Волгограда влияют на рейтинг региона, – делает акцент профессор кафедры политологии ВолГУ Сергей Панкратов, – российские эксперты, называют такую негативную ситуацию в регионе как сбор коммунистами подписей за отставку и.о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря». Однако, уверен профессор политологии, предвыборные ситуации всегда несут некоторый негативный объем информации, однако это только вопрос времени. К примеру, в октябре эксперты Фонда «Петербургская политика» отмечали риск приостановки программы "Газпрома" по газификации Волгоградской области. Сегодня риск преодолен, в последние месяцы 2012 года было газифицировано более двадцати объектов. «Сергей Боженов решает важные социально-экономические проблемы, опираясь на мнение общественности, гражданских инициатив, – делает вывод член общественного совета при губернаторе Николай Лукъяненко, – поэтому происходит движение вперед, что сразу же отразилось на росте рейтинга за декабрь». Главное, по словам экспертов, в регионе заложена четкая система для социально-экономического развития, в которой сейчас участвуют все – и власть, и бизнес, и общество.

Источник: http://regnum.ru/news/fd-south/volgograd/1611401.html

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"